Регистрация ОСАГО

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. 1)Что представляет собой "ОСАГО и КАСКО 2) Их различия. 3) Их обязательно оформлять? . Заранее спасибо!

, Андрей, г. Ставрополь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Осаго обязательно, каско по желанию

Осаго страхует вашу ответственность перед 3 лицами, каско страхует Ваш автомобиль. Пример попадаете в дтп, Вы виноват, должны потерпевшему восстановить авто, включается осаго и покрывает вред причиненный вами, свою делаете за свой счет. По каско ск восстанавливает вашу машину независимо от вины. А общих чертах отличия. Много информации в интернете, посмотрите дополнительно если что то не ясно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответствености.

Каско — добровольное страхование автомобиля от повреждений и угона.

При ДТП страховая компания виновника аварии выплачивает страховое возмещение пострадавшему лицу по его полису ОСАГО, а по полису КАСКО страховая компания выплачивает возмещение страхователю независимо от того, виноват он в ДТП или нет.

ОСАГО — обязательно оформлять.

КАСКО — не обязательно.

Это вкратце.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности, его оформлять обязательно всем водителям транспортных средств, без него (по общему правилу) транспортными средствами управлять нельзя.

КАСКО — это комплексное автострахование транспортного средства (от угона, повреждений и прочих неприятностей), т.е. страхуется риски, связанные с имуществом владельца транспортного средства, это вид добровольного страхования, все водители не обязаны заключать такого рода договоры (по общему правилу).