Вопрос по начислению зарплаты в бюджетном учреждении

Здравствуйте! Моя мама попросила помочь ей разобраться с корешками по зарплате. Есть подозрение, что директор что-то очень "мутит" с зарплатой, не доплачивает.Работает в муниципальном учреждении "детский приют". Стала разбираться со всеми бумагами, выписками из банка, корешками и т.д И вот что оказалось сразу на поверхности, даже не разбираясь с почасовкой, оплатой праздничных и ночных. Прямо по корешкам видно, что каждый месяц из начисленной суммы не доплачивали по одной две тысячи. т.е. в корешке за следующий месяц числилось "долг за предприятием за предыдущий месяц 2000". На следующий месяц долг 4000 и т.д. В какой-то момент "ПОТЕРЯЛИСЬ 6000" Т.е. долг на конец месяца составлял 8000, а на начало 2000. Когда мама обращалась к бухгалтеру сказали, что все выплатили, она мол ничего в бумагах не понимает. Она и вправду не понимает, поэтому и попросила меня. Но тут и разбираться не надо, цифры не "бьются". Когда пошла в местный центр защиты прав трудящихся, над ней там посмеялись, а при выходе тут же позвонила директор и сказала "нечего ходить и жаловаться" Город маленький, кругом брат да сват. Вопрос. имеет ли вообще муниципальное учреждение накапливать долги? И к кому обратиться за помощью. Желательно дать ступеньки. т.к внутри города есть сильные сомнения, что можно добиться правды. Уже не первый раз с этим сталкиваемся.

, Елена, г. Новокузнецк
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, так вы выложите эти корешки, то есть не корешки, конечно, расчетные листки, можно посмотреть. А со слов с начислениями разбираться невозможно, там очень много факторов. В том числе, кем работает ваша мама, какой учет рабочего времени установлен в организации, где она работает. Как правило, в учреждениях, где есть ночные смены, учет рабочего времени суммированый за месяц. Поэтому, если хотите разобраться, предоставляйте все листки, по которым есть вопросы.