Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    В соответствии с действующим Перечнем работ и услуг, подлежащих
    обязательной сертификации, утвержденном Постановлением Правительства РФ
    №1013 от 13 августа 1997г. в настоящее время обязательная сертификация
    услуг по массажу не требуется. Что касается лицензирования услуг по
    массажу. В настоящее время действует Федеральный закон №128-ФЗ от
    08.08.2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности». В
    соответствии с данным Законом услуги по массажу не требуют
    лицензирования. НО, обращаем Ваше внимание на то, что согласно
    названному Закону лицензированию подлежит медицинская деятельность, под
    которой понимается — выполнение медицинских работ и услуг по оказанию
    ДОВРАЧЕБНОЙ, скорой и неотложной, амбулаторно — поликлинической,
    санаторно — курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей
    специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским
    специальностям, включая проведение профилактических медицинских,
    диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз,
    применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и
    тканей в медицинских целях. Приказом Минздрава РФ от 26.07.2002г. №238
    «Об организации лицензирования медицинской деятельности» утверждена
    Номенклатура работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской
    помощи, в соответствии с которой к ДОВРАЧЕБНОЙ помощи относятся в
    частности работы и услуги по специальности МЕДИЦИНСКИЙ МАССАЖ. Таким
    образом, обязательного лицензирования требует деятельность по оказанию
    услуг по МЕДИЦИНСКОМУ массажу, с другой стороны, с нашей точки зрения
    выполнение косметического массажа, не носящего медицинского характера НЕ
    требует лицензирования. Что касается их разграничения. Так, в
    соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической
    деятельности выделяют услуги косметические (код по Классификатору
    9312400), к которым в частности относятся услуги косметические — массаж
    головы, шеи, лица (код 9312406). Наравне с косметическим массажем
    выделяется лечебный массаж – Услуги, предоставляемые средним медицинским
    персоналом, прочие (8519190), к которым в частности относятся Массажи
    лечебные (код 8519203). Также, например, в Постановлении Госкомстата от
    30 октября 1996г. №132 в услугах о здравоохранении упоминаются:
    косметические услуги (МАССАЖ лица); лечебный МАССАЖ шейно — грудного
    пояса. Таким образом, будет ли лицензироваться Ваша деятельность или
    нет, будет зависеть от того, услуги по какому массажу вы будете
    оказывать, медицинский (лечебный) массаж требует лицензирования. Также
    обращаем Ваше внимание на то, что для открытия массажного кабинета
    необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения о
    соответствии требованиям новых санитарных правил. Сейчас действует
    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от
    12.03.2003 № 15 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.1.2.1199-03», которое с 1
    июня 2003г. вводит в действие санитарные нормы и правила. Данные
    санитарные правила распространяются на проектируемые, строящиеся,
    реконструируемые и действующие парикмахерские, независимо от их
    подчиненности и форм собственности, косметические, маникюрные,
    педикюрные, МАССАЖНЫЕ КАБИНЕТЫ. Подводя итог выше сказанного, лицензия
    не требуется, если Вы не осуществляете медицинские услуги!

    14 Мая 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats