Права на проживание

могу ли я до раздела имущества проживать в доме,документально оформленном на мужа(строили вместе,в течении 10лет в браке)если у нас имется еще по 1/2доли в приватизированной квартире?Прописана в доме.Сейчас муж сменил замки и я не могу войти.

, Елена,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, вы вполне можете проживать и даже тоже сменить замки. Как раз-таки до раздела официального так и должно быть. Только если у вас такие отношения, сможете ли вы физически вселиться в дом.

Елена
Клиент

Что может решить суд в моем случае:дом-125кв метров,квартира-40кв метров(там по 1,2 доли с мужем) и на мое имя ипотечная квартира в Воронеже(сумма ипотеки-1млн рублей еще не выплачена)муж созаемщик-в квартире проживает дочь.Спасибо за ответ.

Все будет делиться пополам, за исключением квартиры в 40 кв.м., т.к. она уже разделена по долям. Все имущество, приобретенное в браке, делиться между супругами поровну, на детей не делится. В суде может быть жестко пополам или компромисс, например, вам дом, а ему 2 квартиры. Ну типа этого или что-то вы можете предложить.