Может ли понятой не явится на суд

В июле прошлого года была понятой в городе в котором не проживаю.Звонят с просьбой подойти в суд,но у меня нет возможности(т.к. нахожусь в другом городе).вправе ли я отказаться от посещения суда?

, Ксения, г. Биробиджан
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля. В случае неявки свидетель может быть доставлен приводом.

Согласно ст.25.6 КоАП РФ

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Согласно ст.27.15 КоАП РФ

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.