Оповещение ответчика о заседании

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я подала документы в суд на лишение отца прав на ребёнка, его местонахождение и телефон были мне не известны до недавнего времени, но несколько дней назад он позвонил и получается я знаю номер телефона, обязана ли я его оповестить о заседании или можно этого не делать? Сам он не в курсе. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лучше оповестить либо связаться с аппаратом судьи и предоставить его контактную информацию, т.к. суд должен известить ответчика надлежащим образом, в противном случае будут несколько раз переносить заседания.

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Нет, не обязаны. Все судебные извещения и вызовы
ответчику должны будут направляться судом. В соответствии со 113 статьей
Гражданского процессуального кодекса РФ, участвующие в деле лица
извещаются или вызываются в суд:
заказным письмом с уведомлением о вручении,
судебной повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой,
по факсимильной связи,
с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Надлежащее уведомление — это обязанность суда!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если у суда нет информации о нем, я не предоставляла по скольку сама не имела этой информации.

Суд сам должен получить информацию, сделав соответствующие запросы.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если вы заинтересованы в быстром разрешении дела, то лучше сообщите в суд информацию об ответчике.