Доставили не все комплектующие для мебели

Добрый день! Заказывали мебель (комод, шкаф, тумбу и сервант). Сборку мебели стали осуществлять самостоятельно. При сборке обнаружили, что не хватает комплектующих частей (стекло для серванта, накладок на комод). Позвонили продавцу, четкого ответа он не дал. Подскажите что теперь делать, как правильно написать притензию и на какие законы, статьи нужно ссылаться??? Заранее большое спасибо за ответ

, Наталья, г. Орел
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Претензию пишите в простой форме, опишите подробно все проблемы. Добавьте в претензию следующую информацию.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите
прав потребителей» продавец обязан продать потребителю товар, соответствующий
по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно
предъявляемым, а также информации о товарах.

В соответствии со ст. 18 упомянутого
Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же

марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения
покупной цены;

-потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, поскольку, мне был продан товар ненадлежащего
качества, в соответствии с нормами действующего законодательства, я имею право
требовать расторжения договора-заказа и возврата денежных средств.

На основании Закона РФ «О защите прав
потребителей» требую в течение трех дней с момента получения данной претензии
вернуть мне полную стоимость товара в размере…
рублей.

В случае отклонения претензии, для защиты своих прав и законных интересов я вынужден буду обратиться в суд с указанными требованиями, а также с требованиями о компенсации неустойки, морального вреда и взыскания штрафа в

размере половины цены моего иска.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок