Материальная ответственность сотрудника на испытательном сроке

Добрый день! Подскажите берем сотрудника на испытательный срок 2 недели. Будет ли он нести полную материальную ответственность за сохранность оборудования? Какими документами это подкреплено?

, Валентина, г. Екатеринбург
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

С работником, занимающим должность с условием об испытании, может быть заключен договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с определенными категориями работников (например, кассирами, контролерами, заведующими, руководителями и т.д.). Перечень таких должностей и работ утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ). Если вашей должности нет в данном перечне, то договор о материальной ответственности заключать нельзя.