Замучили коллекторры

В 2006г. мною был взят кредит. Был полностью оплачен. До сегодня не было ни каких звонков (номер не менялся), ни писем почтой. Банк банкрот с 2006г. Коллекторы требуют долг.

Как мне быть.

, Елена, г. Челябинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Елена!

Если у коллекторов нет законных оснований для требования, то вполне возможно обращение в органы МВД с заявлением о вымогательстве. Если у них есть какие-то формальные основания, то объясните им свои возражения и в случае их несогласия, предложите обратиться в суд.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

При следующем звонке скажите им, что сообщите в прокуратуру о их вымогательстве, так как кредит давно погашен и Вы ничего никому не должны. Если у них есть какие- то вопросы, то пусть подают в суд, но для этого у них истек срок исковой давности, о чем Вы заявите в суде.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Елена, доброе утро.

Из Вашего банка у Вас должна остаться справка о погашении кредита. Предоставьте ее копию коллекторам, попросите у них документы-основания для требования задолженности с Вас.

Записывайте все Ваши с ними разговоры, разговаривайте лично при свидетелях, сохраняйте письма и смс.

В случае продолжения звонков и требований с их стороны, как указали ранее коллеги, обращайтесь в полицию, с приложением копии справки из банка об отсутствии задолженности, аудиозаписей разговоров с коллекторами, и всех остальных доказательств вымогательства денег.