Отмена делопроизводства и восстановления судебного дела

Здравствуйте!

Вообщем, три года назад (без 1 недели) судом было вынесено решение не в мою пользу, о взыскании суммы денег.

Суд проходил без моего участия, т.е. я повестку не получал, в квартире меня не заставали, заказные письма не получал. В итоге в суде решили: что я являюсь надлежащим образом уведомленным, и просто уклоняюсь от получения повестки...

Я хочу как-то дело поднять, возобновить, что мне нужно сделать, что писать в суд? Ходатайство? Понимаю что 50 на 50 получится это сделать, но пробовать все же буду

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Сергей!

Если вы сможете доказать, что срок для обжалования пропущен по уважительной
причине, то в принципе восстановление сроков для обжалования возможно. Важен
еще и период времени, который прошел с момента вынесения решения (в вашем случае, он очень большой). Для восстановления пропущенного срока для обжалования решения суда, вам нужно написать в суд соответствующее заявление.

Вот основные причины, по которым суд, как правило восстанавливает указанный
срок:

— обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

— получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;

— неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте
порядка и срока обжалования решения суда;

— несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;

— несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.