Реклама кальяна в магазине по продаже табачных изделий

Хочу разместить рекламу кальянов в ресторанах или уникальных кальяных в магазине по продаже табачных изделий.это разрешено?

, Рамис, г. Набережные Челны
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В настоящее время любая реклама и стимулирование продажи табака, табачной
продукции и (или) потребления табака запрещена ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об
охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Статьей 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама: табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Таким образом, любая реклама кальянов, являющихся курительными принадлежностями, будет расценена надзорными органами как нарушающая закон «О рекламе».