Как рассчитать неустойку по ОСАГО?

20.09.2014 г. между мною и ОАО "Межотраслевой страховой центр" был заключен договор страхования ОСАГО.

07.02.2011 года в , произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), 2 участника, пострадавших нет.

Согласно определению "Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении", данное ДТП произошло не по моей по вине.

13.02.2015 года, я известил компанию о наступлении страхового случая, передал компанию документы и написал заявление о прямом возмещении убытка по ОСАГО.

Фактически выплата, рассчитанная компанией страховщиком, поступила на расчетный счет потерпевшего 07.04.2015 года.

Вопрос: по какой формуле компания должна произвести выплату неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты, и сколько дней составила просрочка? Компания рассчитала и перечислила (14.04.2015) неустойку по формуле, которую определил закон на момент заключения договора по ОСАГО, а именно

(СС х СР) х 1/75 х КДП = Н, где:

СС – страховая сумма, размер которой предусмотрен,

СР – ставка рефинансирования (почему то 8,25 %, а на дворе апрель 2015г.)

КДП – количество дней просрочки выплаты страхового возмещения,

Н – сумма неустойки.

, Денис, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно п. 21 ст. 12 Закона «Об Осаго»

В течение20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплатеили прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщикза каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

В соответствии с п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, размер неустойки должен быть рассчитан по следующей формуле:

Н= (СС — ВСС)*0,01*КДП, где

Н — неустойка

СС-ВСС — сумма страхового возмещения за вычетом суммы которая была выплачена страховой компанией

0,01 — размер неустойки 1%

КДП — количество дней просрочки (отправным днем следует считать 10 марта 2015 г. по день фактической выплаты суммы страхового возмещения в полном объеме).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

В представленном Вами расчете — имел место расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва
20.09.2014 г. между мною и ОАО «Межотраслевой страховой центр» был заключен договор страхования ОСАГО.
07.02.2011 года в, произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), 2 участника, пострадавших нет.
Денис

У Вас с датами путаница. ДТП произошло в 11-м году, заключили договор ОСАГО Вы в 14-м, а о ДТП сообщили в 15-м?

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать:

1. Дату заключение или серию и номер полиса ОСАГО виновника ДТП, а не Вашего — от этого зависит в какой редакции Закон об ОСАГО будет применяться.

2. Корректную дату, когда Вы обратились с заявлением о страховой выплате.

3. Корректную дату осуществления страховой выплаты.

Если Вы проводили независимую экспертизу и Вам доплачивали после независимой экспертизы, сообщите также дату и сумму доплаты.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Денис, добрый вечер.

Согласно Указанию Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России», ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 года по настоящее время установлена в размере 8,25 %, это можно проверить на сайте ЦБ РФ www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm. Здесь Страховщик не ошибся))

НО,

1. Формула неправильная.

Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Данная формула установлена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.07.2014 N 223-ФЗ, который вступил в законную силу с 01.09.2014г.

Таким образом, Договор ОСАГО был заключен после вступления в законную силу изменений в Закон об ОСАГО, касающиеся, в том числе, формулы расчета неустойки.

Поэтому, формула, которая была применена к Вашему случаю, неправильная.

2. Количество дней просрочки

Как уже написано выше, заявление должно быть рассмотрено в течение 20 дней за исключением нерабочих праздничных дней..

Согласно ст. 119 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В феврале нерабочих праздничных дней было 3 (три): 21,22 и 23 февраля.

с 14.02.2015 года 20 дней составляет до 08.03.2015г.

Так как этот день тоже был праздничным, и 9 тоже, то просрочка начала свое исчисление с 10.03.2015 года.

с 10.03.2015 года по 07.04.2015 года, период просрочки составляет 29 дней.

Будут вопросы, задавайте! Буду рада Вам помочь.

С уважением, Ксения Сергеевна