8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не все понятно

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

ОТЕЦ УМЕР ДВА ГОДА НАЗАД,МАМА С МОИМ РОДНЫМ БРАТОМ ТАК И НЕ ОФОРМИЛА НА СЕБЯ ДОЛЮ ОТЦА В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ(КАЖДЫЙ ИЗ НИХ СОБСТВЕННИК 11/66 ДОЛИ).

В ДАННЫЙ МОМЕНТ МАМА ОФОРМЛЯЕТ НАСЛЕДСТВО НА ДВОИХ(СЕБЯ И МОЕГО РОДНОГО БРАТА).Я НАПИСАЛ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА Т.К. НЕ НУЖДАЮСЬ В ЖИЛЬЕ.

НАТАРИУС ВЗЯЛА С КАЖДОГО ИЗ НАС ПО 600 РУБЛЕЙ ЗА ЗАЯВЛЕНИЯ,И ГОВОРИТ, ЧТО НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ 0,3% ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ НА ДЕНЬ СМЕРТИ(КОТОРАЯ СОСТАВИЛА ЧУТЬ БОЛЬШЕ 42000 РУБЛЕЙ) И ЕЩЕ БОЛЕЕ 6000 РУБЛЕЙ НЕ ПОНЯТНО НА КАКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-ЗА ЧТО НУЖНА ЭТА ОПЛАТА И ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАТАРИУС НЕ ВЫДАЛ НИ ОДНОГО ЧЕКА ЗА ОПЛАТУ ЗАЯВЛЕНИЙ,ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАЛ НАС РАСПИСАТЬСЯ ВО ВСЕХ ЖУРНАЛАХ УЧЕТА.

СПАСИБО.

Показать полностью
, Анатолий, г. Самара
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий.

В вашем случае это является государственной пошлиной за нотариальные действия, процент которой установлен в Налоговом кодексе РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, на основании ст.333.38 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство:

5)физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

требования нотариуса об оплате госпошлины в размере 0.3 неправомерны, наследникам нужно было предоставить Выписку из домовой книги, подтверждающую факт совместного проживания с наследодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Исполнительное производство
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа.
, вопрос №4049606, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Защита прав потребителей
Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?
, вопрос №4049569, Оксана, г. Омск
Арбитраж
Сбегать в суд не вариант он в двухста км ехать придется всё равно но к кому?
Подана апелляция, на сайте суда, дело у судьи и спустя два месяца вдруг жалобу оставить без движения, что теперь делать куда ломиться не понятно подскажите пожалуйста. Сбегать в суд не вариант он в двухста км ехать придется всё равно но к кому?
, вопрос №4048226, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2015