Имеют ли право заменить статью

Я под следствием по статье 159.2 часть 3. С 24.04 2015 эта статья попала под амнистию. Но следователь заявил, если я соглашусь на амнистию то они продлят сроки расследования еще на месяц (данный срок расследования истекает 26 апреля 2015) и за этот месяц заменят мне статью 159.2 ч.3 на статью 159 ч.3, которая под амнистию не попадает! Правомерны ли их действия

, Иванов, г. Новочеркасск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
1. Действия следователя по принуждению Вас путем угроз к принятию того или иного процессуального решения незаконны. Он может быть привлечен к дисциплинарной, а при наличии определенных условий — и к уголовной ответственности. Все разговоры со следователем ведите только в присутствии адвоката.

Статья 9 УПК РФ «Уважение чести и достоинства личности»
1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.
2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

2. Продлить срок расследования еще на 1 месяц следователь уже не может. Для этого он еще до 21 апреля 2015 года должен был предоставить постановление о продлении срока следствия на подпись руководителю следственного органа. Насколько я понимаю, этого сделано не было. Вас и Вашего защитника об этом не уведомляли. Поэтому срок следствия истекает завтра 27 апреля 2015 года, так как 26 апреля 2015 года попадает на выходной день.

Статья 162 УПК РФ «Срок предварительного следствия»
7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.