Вопрос по зарплате

добрый вечер, работодатель при увольнении белую з/п выплатил, а черную только часть, как можно получить остальное?

, Наталья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Законодательство предусматривает и регулирует выплату только официальной зарплаты, предусмотренной трудовым договором. Если Вам официально была установлена заниженная зарплата ( вероятно, работодатель таким образом уклонялся от уплаты налога в полном объеме), то нужно потребовать внесения изменений в трудовой договор.Если работодатель откажется выплатить зарплату в полном объеме, Вы предупредите его, что вынуждены будете сообщить о его незаконных действиях в Трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую инспекцию.Но для обращения в эти органы Вам нужно иметь доказательства. Подтвердить факты выплаты " черной " зарплаты документально или показаниями свидетелей. Возможно, угроза проверок заставит работодателя выплатить Вам задержанную зарплату.

Удачи Вам!