Продажа комнаты к коммунальной кувартире

Добрый день!

Продаю 1 комнату в 14ти комнатной коммунальной квартире, в связи с недавними изменениями в Жилищном кодексе, есть ли необходимость собирать нотариально заверенные отказы от преимущественного права покупки от других собственников этой же квартиры?

Спасибо!

, Карен, г. Санкт-Петербург
Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово

Лучше подстраховаться, практика пока старая, лучше перебздеть чем недобздеть. )))

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Санкт-.Петербурге необходимо получить отказы от соседей по коммунальной квартире, либо документы его замещающие, то есть правила о преимущественной покупке действуют в полной мере. Честно говоря даже не слышал ни о каких изменениях в Жилищном кодексе, но просмотрел соответствующие статьи в их действующей редакции, никаких оснований обойти при продаже комнаты в коммуналке я не увидел, так в силу п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники
комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право
покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
То есть право на преимущественную покупку установленное ст. 250 Гражданского кодекса действует в полном объеме. Дополнительно обратите внимание на саму специфику регистрации прав на коммунальные квартиры, в отличии от Москвы в свидетельстве о праве собственности либо в выписке из ЕГРП не будет ни слова о том что в собственности находится комната, что позволило бы воспользоваться ст. 16 жилищного кодекса и определить ее как самостоятельный объект недвижимости, в свидетельстве написано к примеру 10/168 долей в праве собственности, То есть так сложилась практика Росреестра по Питеру, что можно сказать что коммунальных квартир как таковых нет, есть квартира и право долевой собственности на нее. По практике Санкт- Петербургского Росреестра могу сказать что они настойчиво требуют нотариальные отказы от со собственников либо нотариально заверенные свидетельства о том что собственники были оповещены по почте. Некоторые отделы Росреестра доходят до полного фанатизма в этом вопросе, вплоть до того что требуют уведомить собственника если он не зарегистрирован в квартире при этом возлагая обязанность по его поиску на продавца. Таким образом, если у Вас хорошие отношения с соседями(именно с собственниками, так как отказы нужны от них) то конечно Вам необходимо получить нотариальные отказы, так как отказы это самый простой способ и к ним у Росреестра никогда не возникает никаких вопросов.