8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты к коммунальной кувартире

Добрый день!

Продаю 1 комнату в 14ти комнатной коммунальной квартире, в связи с недавними изменениями в Жилищном кодексе, есть ли необходимость собирать нотариально заверенные отказы от преимущественного права покупки от других собственников этой же квартиры?

Спасибо!

, Карен, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Санкт-.Петербурге необходимо получить отказы от соседей по коммунальной квартире, либо документы его замещающие, то есть правила о преимущественной покупке действуют в полной мере. Честно говоря даже не слышал ни о каких изменениях в Жилищном кодексе, но просмотрел соответствующие статьи в их действующей редакции, никаких оснований обойти при продаже комнаты в коммуналке я не увидел, так в силу п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники
комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право
покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
То есть право на преимущественную покупку установленное ст. 250 Гражданского кодекса действует в полном объеме. Дополнительно обратите внимание на саму специфику регистрации прав на коммунальные квартиры, в отличии от Москвы в свидетельстве о праве собственности либо в выписке из ЕГРП не будет ни слова о том что в собственности находится комната, что позволило бы воспользоваться ст. 16 жилищного кодекса и определить ее как самостоятельный объект недвижимости, в свидетельстве написано к примеру 10/168 долей в праве собственности, То есть так сложилась практика Росреестра по Питеру, что можно сказать что коммунальных квартир как таковых нет, есть квартира и право долевой собственности на нее. По практике Санкт- Петербургского Росреестра могу сказать что они настойчиво требуют нотариальные отказы от со собственников либо нотариально заверенные свидетельства о том что собственники были оповещены по почте. Некоторые отделы Росреестра доходят до полного фанатизма в этом вопросе, вплоть до того что требуют уведомить собственника если он не зарегистрирован в квартире при этом возлагая обязанность по его поиску на продавца. Таким образом, если у Вас хорошие отношения с соседями(именно с собственниками, так как отказы нужны от них) то конечно Вам необходимо получить нотариальные отказы, так как отказы это самый простой способ и к ним у Росреестра никогда не возникает никаких вопросов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
Вопрос по недвижимости. Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
, вопрос №4957104, Ирина Шепеленкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коммунальная квартира, выход на балкон только с моей комнаты, имеют ли права соседи пользоваться балконом?
Коммунальная квартира, выход на балкон только с моей комнаты, имеют ли права соседи пользоваться балконом?
, вопрос №4953797, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер живём в коммунальной квартире признаний аварийной в 2004 году в 2012 году родился сын стоим на
Добрый вечер живём в коммунальной квартире признаний аварийной в 2004 году в 2012 году родился сын стоим на очереди с 1981 года сейчас дают квартиру 35 метров 8 метров комната,и 12 метров скажите пожалуйста считаются ли ванна, кухня,балкон,туалет жилым помещением,и разве не положено по 18 метров на человека?
, вопрос №4952613, Александр, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Участник доли (третьей комнаты ) помер
Здравствуйте. Трех комнатная квартира. Долевое. У меня две комнаты. Участник доли (третьей комнаты ) помер. У него долги 500т.р у приставов и 200т.р. за коммунальные. В наследство ни кто не вступил. Как выкупить эту долю. Спасибо.
, вопрос №4952052, Сергей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как платить за коммунальные услуги и электроэнергию если счётчик только общий?
В квартире живут четверо человек. У троих 2 комнаты в собственности и у одной соседки две комнаты. Как платить за коммунальные услуги и электроэнергию если счётчик только общий?
, вопрос №4947046, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2015