Мать мужа против того, чтоб я жила с ним

Добрый день!Скажите,имеет ли права жена проживать с мужем в квартире(квартира приватизированная в равных долях с его матерью),если мать мужа против чтоб его жена жила в квартире.Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В силу статьи 288 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу указанной выше нормы права, требует согласия всех сособственников этого жилого помещения.

Она не имеет там проживать без согласия других собственников. Поскольку проживает не на доле, а в квартире, право пользования определяется согласием между собственниками или в судебном порядке. На практике, однако, выгнать жену собственницы в такой ситуации затруднительно, участковые не связываются, т.к. это семейные дела.

Если остальные сособственники (мама мужа ) категорически ПРОТИВ проживания-регистрации, то муж (если он один из собственников) имеет полное право ПОДАРИТЬ жене какую-то часть своей доли. При этом никаких преимущественных прав на отчуждаемую долю у остальных сособственников не возникает и их согласие на дарение ему НЕ требуется (п. 2 ст. 247 и ст. 250 ГК РФ). А жена после этого уже как собственница доли имеет право вселяться и регистрироваться (и временно, и постоянно) без чьего-либо согласия и независимо от размера своей доли.
Думается, что когда муж объяснит эту альтернативу своей маме совладельцу, у неё появится хороший стимул сделать правильный выбор в пользу своего согласия всего лишь на вселение жены, но без прав собственности на квартиру.
Удачи.