8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск ветерана боевых действий

Здравствуйте, я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В отпуск я была отправлена во время пребывания "за штатом". У меня такой вопрос-после окончания отпуска по уходу за ребенком, я хочу взять отпуск как ветеран боевых действий. Скажите, когда я смогу его взять, и какой продолжительности.

, Алена, г. Волгоград
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.5.1 ст.11 ФЗ " О статусе военнослужащих" Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Т.е. право на указанный отпуск будите иметь после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы, в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск предоставляется пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

А в соответствии с п.4 ст.29 Положения, Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами: ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»), — на 15 суток.

Таким образом, кроме ветеранского отпуска, можете еще взять и основной отпуск увеличенный на 15 суток

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2015