Знакомая, подделав подпись, взяла на мое имя денежный займ

Моя знакомая, работающая в компании "Экспресс-Деньги", обманным путем ( предложив мне устроится в эту компанию агентом по программе " приглашаем на работу") взяла у меня копию паспорта и фотографию, без моего ведома взяла кредит по моим документам, при этом подделав договор и подпись. на допросе у следователя утверждает, что оформила кредит с моего согласия, т.к. документы я принесла сама, а заявление написать сама не захотела, и отказывается выплачивать кредит. Могут ли с меня потребовать деньги, и что мне делать в этом случае. заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Набережные Челны
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

если данный кредит оформлен не вами и подпись там не ваша, то вам платить не придется.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подавайте исковое заявление в суд и признавайте кредитный договор недействительным, т.к. Вы его не заключали. Тем более, у Вас есть доказательства (протокол допроса, постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела), что подпись ставила работник банка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поясните возбуждено ли уголовное дело или нет. Если оно возбуждено — отдельный иск подавать не надо, можно оформить гражданский иск в рамках уголовного дела. Если отказано — тогда по какой причине отказано и почему не обжаловали отказ?

Татьяна
Клиент, г. Набережные Челны

в данный момент директор компании написал заявление на менеджера ( мою знакомую) по факту мошенничества, а мы идем как свидетели. пока идут допросы .она утверждает, что все делала с нашего ведома.

Очень хорошо. Правда опрашивают в том числе и ДО возбуждения уголовного дела в рамках проверки. Поэтому справляйтесь у директора компании о состоянии дел с уголовным делом. Думаю, что поскольку сам уполномоченный представитель организации обратился с заявлением о мошенничестве, вряд ли он будет предъявлять Вам какие-то требования в части погашения кредитов. Просто контролируйте процесс с тем, чтобы не выпустить его из виду.