Консультация по договору

договор займа ч выступаю в роли заемщика договор подписывается дистанционноДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА

г. Кострома от «27» апреля 2015 г.

Гражданин Российской Федерации Тиллаев Ахмед Тиллаевич 15.04.1948г. рождения, проживающий по адресу: Костромская обл., г. Кострома ,ул. Шагова 38,кв.5 а, именуемый в дальнейшем «Займодавец» (паспорт серии 3407 номер 873707 выдан отделом УФМС России по Костромской области в Центральном округе г. Костромы, дата выдачи 21.12.2007г.,КП 440-001), с одной стороны и

Гражданка Российской Федерации Каржавина Елена Васильевна 12.11.1975 г. рождения, проживающая по

адресу: Астраханская обл., Камызякский р-он, п. Волго-Каспийский,

ул. Садовая д.51.

Паспорт серии: 1211 номер: 132744, выдан: ПВС Трусовского РОВД г.

Астрахани, дата выдачи: 13.04.2001г.,КП 302-010) с другой стороны,

именуемая в дальнейшем «Заемщик»,

вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили

настоящий договор займа о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА :

1.1. Займодавец передает в собственность Заемщику денежные

средства в размере 200 000(двухсот тысяч) рублей под

15,5 % годовых сроком на 2 года(24 месяца) с ежемесячными

выплатами согласно графику в размере 9 744,91(девяти тысяч семисот сорока четырех рублей девяносто одной копейки) не позднее

25-го числа каждого месяца на лицевой счет Займодавца №. 676196000191946822.

1.2.Займ считается действительным с момента получения Заемщиком денежных средств, с этого момента Заемщик несет ответственность за возврат денежных средств Займодавцу.

1.3. Сумма займа считается возвращенной в момент внесения последней выплаты соответствующих денежных средств Заимодавцу согласно графику по истечению срока данного договора или с наступлением указанной даты досрочного погашения.

1.4.Заемщик вносит комиссию в размере 2 050 рублей на Qiwi счет Займодавца за перевод ему денежных средств по системе денежных переводов CONTACT.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА :

2.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Займодавцу проценты из расчета 15,5 процентов годовых ежемесячно согласно графику платежей.

2.2. Проценты начисляются со дня следующего за днем предоставления Суммы займа до дня возврата Суммы займа включительно.

2.3.При условии и соглашении сторон о единовременной выплате по истечению срока договора ,проценты за пользование Суммы займа уплачиваются одновременно с возвратом Суммы займа.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ (независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 2.1 Договора).

3.2. За нарушение сроков уплаты процентов (п. 2.3 Договора) Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пени) в размере 1% процента от неуплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.

3.3. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор займа, от исполнения обязательств.

3.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

5.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 5.1 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.

5.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

5.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения претензии.

5.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 5.4 Договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора займа.

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

Займодавец:

Тиллаев Ахмед Тиллаевич.

Заемщик:

Каржавина Елена Васильевна.

, елена, г. Астрахань
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

Пункт 3.2 не соответствует нормам гражданского кодекса РФ об обеспечении обязательств. Начислять пени на проценты за использование чужих денежных средств на проценты по договору займа, противоправно, т.к. это сложные проценты и в договоре они не прокатят.

В остальном, вроде ничего.

Единственное не забудьте расписку составить о приемке-передаче денежных средств, с росписями, расшифровками ФИО и датами, ну или если это дело сначала и до конца дистанционно, оставляйте и/или запрашивайте все справки об отправке и получении денег, списании их со счетов в уполномоченных организациях.

Появились вопросы, уточняйтесь.

Не забывайте ставить свои оценки, за наши ответы.

Всего наилучшего!