Когда правильнее уйти в декрет?

Здравствуйте. Работаю учителем в школе с 1 декабря 2014 года. В конце октября 2015 ухожу в декрет. Предстоящий летний отпуск я естественно отгуливаю. Получается, что выхожу на работу 1 сентября. Получается, что ежегодный летний отпуск 2016 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Положено ли мне отгулять летний отпуск 2016?Например, до декрета. Т.е.уйти в декрет с 1 сентября этого года?

, Евгения, г. Костомукша
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За следующий год нельзя отгулять отпуск в предыдущем году.

Евгения
Клиент, г. Костомукша

Тогда может быть есть какие-то варианты, чтобы не работать сентябрь, октябрь?

Только договаривайтесь с руководством, берите за свой счет. Или берите больничный лист пораньше