Амнистия 2015 года

28 октября 2014 года сына осудили на 2 года 9 месяцев по статье 161.2. 18 февраля апелляционное заседание переквалифицировало статью с 161.2 на 161.1. и сняли 5 месяцев с основного срока

взяв под стражу 4 июля 2014 года. Попадает ли мой сын под амнистию? На сегодняшний день он отбывает наказание 9 месяцев.

, Карылга Амангельдиновна, г. Ясный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте!
Если неотбытая часть наказания составляет менее одного года либо до конца действия амнистии она станет менее года, то вправе рассчитывать на освобождение по пункту 5 постановления об амнистии.
Если попадает под действие пункта 1 постановления (в нем перечисленв некоторые категории граждан), то попадает и до уменьшения срока менее одного года.