Являяется рассписка свидетельством расторжение договора купли - продажи?

Скажите, пожалуйста, моя мать инвалид на пенсии продает дом. Нашла покупателей, составила с ними договор купли-продажи. Но цены недавно поднялись вверх и ей захотелось тоже поднять цену на дом, так как хочет на эти деньги найти квартиру. Покупатели тут же явились и попросили отдать залог и написать расписку о добровольном расторжении договора. Мать, видимо сильно переживала, дала такую расписку и вернула деньги. Но желание расторгнуть договор у неё не было, а было давление с их стороны. Считается, что, расписка действительна и мама должна платить штраф и реально расторгать договор?

, Елена Н, г. Барнаул
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Расписка, если в ней явным образным описано желание сторон расторгнуть договор, может быть признана таким соглашением о расторжении.

Я так понимаю, что ваша мама вернула им задаток. Здесь вашей маме даже повезло, что покупатели не потребовали двойной размер задатка, а они имели на это право.

Одностороннее изменение цены товара после подписания договора купли-продажи не допускается, даже если цены на рынке изменились.

Никакого штрафа ваша мама платить не должна.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Покупатели тут же явились и попросили отдать залог и написать расписку о добровольном расторжении договора. Мать, видимо сильно переживала, дала такую расписку и вернула деньги. Но желание расторгнуть договор у неё не было, а было давление с их стороны. Считается, что, расписка действительна и мама должна платить штраф и реально расторгать договор?
Елена Н

В соответствии с ч.1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

По сути если в «расписке» идет речь о расторжении договора то он расторгнут.

Относительно штрафа, если он был предусмотрен договором то покупатель может его потребовать.