Нечем платить за долг по кварплате

Здравствуйте. Я мать одиночка, ребёнку 1 год и 9 мес. В дет.сад не ходим, соответственно в данный период времени работать не могу. За квартиру накопился приличный долг и несколько дней назад у меня со счетов в сбербанке были списаны все средства и минус сумма долга. То есть перед банком я в минусе 193 тыс. И плюс 50 тыс осталось заплатить за кварплату. Имели ли они право ставить меня в такую ситуацию? Пособие на ребёнка "никакое", а теперь ещё минус по счетам. Я не знаю что делать. Пока я ребёнка в сад устрою, пройдёт время, пока работу найду - тоже время. Прописаны по данной жил.площади втроём - я, ребёнок и мой брат. Собственник я. Брат не работает и нигде не берут из-за судимости (столько-то часов исправительных работ вроде бы).

Уточнение от клиента

+ такую же сумму выставили моему брату. Без суда!!!! Противозаконно все это. Уже понятно что делать, в принципе.

Уточнение от клиента

И никто так и не ответил, и не перезвонил. Спасибо, уважаемые юристы, за помощь!

Уточнение от клиента

А ответ то прост. Всё по закону.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Взыскивать с Вас долг без решения суда никто не станет. Было решение суда о солидарном взыскании, либо судебный приказ. Исполнительный лист передан на исполнение в службу приставов. Приставы нашли единственный счет, на котором есть денежные средства и арестовали его. Но, в соответствии с п.12) ст.101 закона «Об исполнительном производстве» не имеют право обращать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, Вам необходимо пойти к судебному приставу, написать заявление о том, что арестован счет, на который перечисляются детские пособия и требовать возврата денежных средств.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Детские деньги не списывали. Возможен ли вариант отсрочки платежа?. Где-то читала что на год максимально, но относится ли это к данному случаю?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд, оказывается, был (26 декабря 2014), но я о нем не знала.