Исковое заявление свидания с ребенком

Здравствуйте, у меня такая проблема, я разведен остался ребенок живет у бывшей жены, видеться с ребенком не дает. Рассказали что можно в суд подать исковое заявление свидания с ребенком, как это сделать? Надо сразу в суд? или с начало обращаться в органы опеки и попечительства? Спасибо

, Заурбек, п. Ханымей
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

В соответствие с Семейным кодексом РФ,
родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих
детей (ч.1 ст. 61 СК РФ). Исходя из положений ст. 66 СК РФ,
родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования, при этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию. Так как ваша бывшая жена уклоняется от
заключения в письменной форме соглашения о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка и
фактически препятствует осуществлению родительских прав и
обязанностей.

В своем исковом заявлении Вам необходимо попросить:

1) суд обязать мать ребенка не препятствовать в осуществлении родительских прав и обязанностей.
2.) определить время свидания с ребенком.

Заурбек
Клиент, п. Ханымей

"Так как ваша бывшая жена уклоняется от

заключения в письменной форме соглашения о порядке осуществления

родительских прав родителем" С бывшей женой "переговоры" идут в устной, как мне достать её отказ в письменной форме? И еще вопрос дочке 4 месяца я так понимаю в случай определения времени свидания судом я буду приходить к ней домой? или же я имею право забрать её на время свидания к себе, без матери?

Если она не согласится заключить соглашение, то Вам следует обратиться в суд. Так как ребенок еще маленький и, возможно, находится на грудном вскармливании, то Вам вряд ли суд разрешит забирать ребенка к себе. Суд всесторонне рассмотрит материалы дела и вынесет разумное решение. Удачи!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в отдел опеки Вашего города. Сначала отдел опеки попытается урегулировать Ваш вопрос мирным путем, проведя совместную беседу с Вами и вашей бывшей супругой. Если мама ребенка пойдет на контакт, то отдел опеки своим распоряжением может определить порядок вашего общения с ребенком и суда можно избежать.

Если же Ваша бывшая супруга откажется договариваться с Вами, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При этом участие отдела опеки в суде обязательно. Отдел опеки должен провести акт обследования Ваших жилищных условий и подготовить заключение для суда.

В любом случае при решении вопросов, связанных с воспитанием детей, учитывается возраст ребенка, режим дня, отдаленность проживания родителей друг от друга и т.д. Учитывая, что ребенок маленький, скорее всего вам разрешат общаться с ним на территории мамы. По мере взросления и изменения жизненных обстоятельств родителей порядок общения с ребенком можно пересмотреть.