8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление свидания с ребенком

Здравствуйте, у меня такая проблема, я разведен остался ребенок живет у бывшей жены, видеться с ребенком не дает. Рассказали что можно в суд подать исковое заявление свидания с ребенком, как это сделать? Надо сразу в суд? или с начало обращаться в органы опеки и попечительства? Спасибо

, Заурбек, п. Ханымей
Оксана Гаязова
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

В соответствие с Семейным кодексом РФ,
родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих
детей (ч.1 ст. 61 СК РФ). Исходя из положений ст. 66 СК РФ,
родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования, при этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию. Так как ваша бывшая жена уклоняется от
заключения в письменной форме соглашения о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка и
фактически препятствует осуществлению родительских прав и
обязанностей.

В своем исковом заявлении Вам необходимо попросить:

1) суд обязать мать ребенка не препятствовать в осуществлении родительских прав и обязанностей.
2.) определить время свидания с ребенком.

0
0
0
0
Заурбек
Заурбек
Клиент, п. Ханымей

"Так как ваша бывшая жена уклоняется от

заключения в письменной форме соглашения о порядке осуществления

родительских прав родителем" С бывшей женой "переговоры" идут в устной, как мне достать её отказ в письменной форме? И еще вопрос дочке 4 месяца я так понимаю в случай определения времени свидания судом я буду приходить к ней домой? или же я имею право забрать её на время свидания к себе, без матери?

Если она не согласится заключить соглашение, то Вам следует обратиться в суд. Так как ребенок еще маленький и, возможно, находится на грудном вскармливании, то Вам вряд ли суд разрешит забирать ребенка к себе. Суд всесторонне рассмотрит материалы дела и вынесет разумное решение. Удачи!

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в отдел опеки Вашего города. Сначала отдел опеки попытается урегулировать Ваш вопрос мирным путем, проведя совместную беседу с Вами и вашей бывшей супругой. Если мама ребенка пойдет на контакт, то отдел опеки своим распоряжением может определить порядок вашего общения с ребенком и суда можно избежать.

Если же Ваша бывшая супруга откажется договариваться с Вами, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При этом участие отдела опеки в суде обязательно. Отдел опеки должен провести акт обследования Ваших жилищных условий и подготовить заключение для суда.

В любом случае при решении вопросов, связанных с воспитанием детей, учитывается возраст ребенка, режим дня, отдаленность проживания родителей друг от друга и т.д. Учитывая, что ребенок маленький, скорее всего вам разрешат общаться с ним на территории мамы. По мере взросления и изменения жизненных обстоятельств родителей порядок общения с ребенком можно пересмотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015