Здравствуйте. Да, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на своё содержание без развода. Расторгать брак для этого не требуется. По статье 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а по статье 90 СК РФ жена вправе требовать алименты от супруга в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка.
В суд Вы можете обратиться самостоятельно, без мужа. Его присутствие при подаче заявления не требуется. Суд сам направит ему копии документов и извещение о судебном заседании. Если муж не явится, но будет надлежащим образом уведомлён, суд всё равно сможет рассмотреть дело по правилам ГПК РФ.
Обычно алименты на содержание супруги взыскиваются не в долях от дохода, а в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения сторон, беременности, расходов на проживание, лечение, питание, аренду, лекарства и иных обстоятельств. Это следует из статьи 91 СК РФ.
Вам нужно подготовить заявление в суд, приложить свидетельство о браке, справку о беременности, документы о доходах и расходах, подтверждение, что супруг материально не помогает, и желательно сведения о его доходах, если они есть. Если доходы мужа неизвестны, это не мешает подаче заявления — суд может запросить сведения самостоятельно.
Могу помочь подготовить заявление о взыскании алиментов на содержание беременной супруги и правильно сформулировать сумму требований.