Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет при увольнении

Здравствуйте.

1. Подскажите, пожалуйста, как по закону производится расчет при увольнении?

2. В какие сроки мне должны заплатить заработанное? Как быть с тем фактом, что премия зависит от выполнения плана за месяц, а я хочу увольняться с 20 мая.

3. Я хочу написать заявление об уходе с 20 мая. Имеет ли руководитель право требовать от меня заявление с другой датой? Хотят, чтобы я написала заявление раньше заявленной даты. (Правонарушений за мной не числится, раб.устав не нарушаю, хожу на работу в трезвом уме).

Спасибо огромное заранее.

С уважением, Алёна Королькова.

13 Мая 2013, 22:24, вопрос №81794 Алёна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.11.2017 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При увольнении в последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

    Работник обязан предупредить об увольнении не менее чем за 14 дней. Этот срок может быть меньше по сосгласованию с работодателем.

    Все спрашивают, как уволиться без отработки, а Вы наоборот :)

    Раньше уволитесь — раньше на новую работу устроитесь.

    13 Мая 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алёна!

    Согласно статьи 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. То есть, ранее друхнедельного срока, предупредить работодателя о расторжении трудового договора, Вы вправе.

    Принудить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, ранее двухнедельного срока, работодатель не может. Увольнение ранее двухнедельного срока допускается с согласия работодателя, когда работник просит уволить раньше. Расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель может только по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя).

    По-поводу премии, Вам нужно обратиться к внутренним документам организации, это может быть: коллективный трудовой договор, положение о премировании, и другие локальные акты.

    Удачи!

    13 Мая 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats