Как разобраться

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу развода и раздела имущества.

Я собираюсь развестись с мужем. Он говорит-иди оформляй,но платить ничего он не будет за оформление.

На сегодняшний день мы с нашим 7 летним сыном проживаем в квартире, купленной моими родителями и оформленной по дарственной на меня. А мои родители живут в квартире, ранее построенной нами с мужем во время брака. И теперь муж заявляет, что после развода он едет жить туда. Мол это его квартира и попробуй докажи что не так. Я говорю, что эта квартира является нашей совместно нажитой собственностью и если он хочет жить там-пусть отдаст мне половину стоимости. Муж говорит, что он сейчас туда въедет и постепенно будет нам отдавать половину стоимости.

Пожалуйста, подскажите-как я могу обязать мужа заплатить его часть госпошлины при разводе и как нам решить вопрос с недвижимостью. Он очень жаден на деньги.

Заранее благодарна.

Ольга.

, Ольга Валериевна, г. Тольятти
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению в Вашем случае придется все решать в судебном порядке, при этом очевидно что в суд придется обращаться Вам, как следствие госпошлину за обращение в суд так же придется выплатить Вам, при этом разумеется Вы вправе как истец в дальнейшем отнести уплату госпошлины в судебные издержки и взыскать ее с ответчика. С недвижимостью все несколько сложней, супруг действительно вправе вселиться в обозначенную Вами квартиру при этом раздел ее в судебном порядке закончиться тем, что и Вы и супруг получите по 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру и при этом дальнешие действия с долями уже возможно только через предусмотренные гражданским кодексом сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Госпошлина при расторжении брака составляет 600 рублей. Поэтому если Вы пойдете поступательно, то это и будет Вашей первоначальной тратой. Согласитесь, что она щадящая.

Что касается раздела совместного имущества, то безусловно госпошлина будет существенно выше, поскольку она зависит от примерной стоимости всего имущества, которое Вы намереваетесь разделить. Однако и в этом случае Вы можете попробовать сэкономить. Действительно, будучи собственником, Ваш муж может въехать в квартиру, но при этом необходимо решить вопрос о том на каком праве он будет пользоваться Вашей долей. Этот вопрос разрешается путем установления порядка пользования квартирой. Сначала предлагается установить такой порядок без суда, если договоренность не достигнута — в суд. При этом госпошлина будет браться как за спор неимущественный, т.е. 300 рублей. Учитывая, что он будет пользоваться в том числе и Вашей собственностью, Вы вправе предусмотреть в Соглашении соразмерную плату за это пользование. Думаю, что это может побудить его самостоятельно выйти с требованием о разделе имущества и побыстрее рассчитаться с Вами за Вашу половину. Если же нет — Вы будете получать какую-то сумму по соглашению, а там как раз и накопите денег для внесения госпошлины за раздел. Учтите только, что раздел имущества возможен в пределах 3 лет с момента расторжения брака.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

А еще можно написать «Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины »

А потом разделить ее и судебные издержки между вами и супругом как и написали вам ранее.