Не отчисляют налоги
Здравствуйте! Работаю полгода в организации ООО. Выяснилось, что все это время не была трудоустроена. Слышала, что есть закон, что работнику можно сделать все записи в трудовой книжке в день увольнения и так же перечислить НДФЛ за весь отработанный срок. Возможно ли это? И каким законом это разрешено.
, Мария, г. Великий Новгород
Юрий Салмин
Доброе утро!
Да, действительно это предусмотрено ст. 67 ТК РФ.
В случае отказа работодателя от внесения записей в трудовую книжку и направления соответствующих документов в ПФР, Вы имеете право обжаловать его действия в ГИТ, прокуратуру или суд.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.