Лишение родительских прав и усыновление

Здравствуйте. У меня есть ребенок 9 лет. С его отцом в браке не состояли. Ребенка он видел один раз когда усыновлял в загсе. Алименты платит, но участия в жизни ребека не принимает. Он уже давно женат и у них есть ребенок. Мой пока гражданский муж хочет усыновить моего ребенка. Мы с гражданским мужем регистрируем брак 08.05 2015 г. Вместе проживаем почти 9 лет. Есть общий ребенок 2,5 года. Биологический отец согласен. Но в органах опеки сказали что лучше не заявление от него о согласии от родительских прав а лишение его прав на отцовство. Плюс мы с моим нынешним мужем должны быть в браке не менее 2-х лет. Иначе усыновление не возможно. Вопрос: 1. Что лучше заявление об от казе от родительских прав или лишение родительских прав через суд? 2. Сколько нужно действительно быть в браке чтобы усыновить ребенка?

, Елена, г. Северодвинск

Здравствуйте, Елена!
1.Лишение родительских прав в судебном порядке, возможно только при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст.69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Т.е. как Вы понимаете, оснований для лишения родительских прав -нет.
2. Для того, что бы усыновить ребенка не обязательно быть в браке, не говоря уже о сроках брака.(ст.124 СКРФ)