Человек на принудительном лечении

Судебно-психиатрическая экспертиза признала преступника невменяемым в момент совершения преступления, и он был отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. Как это расценивать:

Как то, что человек признан невиновным и освобождён от наказания,

или принудительное лечение считается наказанием и человек всё равно признан виновным?

Будет ли у него судимость после выписки с принудительного лечения?

Или будет снова суд после выписки и могут дать срок

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Мирошников
Юрист

принудительное и есть наказание, человек признается виновным, судимость есть, но отбывает наказание в психиатричской лечебнице, после выписки не отбывает, считается исполненным