Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли вернуть деньги?

Моему Сыну исполнилось 18 лет. Мы с мужем в разводе уже более 10 лет. На алименты подала год назад, До этого бывший муж не помогал, в воспитании ребенка не участвовал.После подачи на алименты он выплачивал 5 месяцев, далее замолчал. При обращении к судебным приставам они сказали, что они не обязаны заставлять его выплачивать. Я хотела подать в суд, но сказали, Что судимость ляжет на сына и подсказали, что лучше подать в суд после исполнения 18 лет Подскажите пожалуйста, на что я могу претендовать, какими законами нужно воспользоваться, чтобы получить не выплаченные алименты? И как это правильно сделать?

12 Мая 2013, 00:22, вопрос №81752 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Уколова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мария, судимость отца за невыплату алиментов в любом случае может негативно сказаться на вашем сыне в случае, если он, например, решит поступать на государственную службу или, возможно, даже в банк — т.е. структуры, где проводится проверка на судимость близких родственников. тем более, наличие приговора не будет гарантом в выплате вам денег. более того, узнав про уголовное дело, бывший муж может заплатить вам хоть 100 рублей и тогда уже он не будет считаться уклонистом от алиментов. в данном случае целесообразнее работать именно с приставами — в письменном виде через канцелярию отдела приставов подать заявление на получение информации о ходе исполнительного производства. после получения ответа, если в нем не отражены мотивированные причины неисполнения решения суда — вы вправе жаловаться руководству отдела либо в суд. к сожалению, в гос.органах не всегда работают компетентные сотрудники, к тому же у них действительно завал дел и нет особого рвения выполнять свою работу. если бывший муж скрывается, то просите пристава объявить его розыск, а так же розыск его имущества.

    12 Мая 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats