Как правильно составить заявление о алиментах на детей и маму?

Мы с бывшим мужем прожили 9 лет в браке,есть двое несовершеннолетних детей.Дети сейчас проживают со мной,я не работаю т.к младшему ребенку нет 3-х лет,в садик не ходит.Бывший муж отказывается добровольно платить деньги.Хочу подать на алименты в твердой денежной валюте т.к зарплата официальная у него маленькая(есть еще не официальная).И хочу подать еще заявление на моё содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.Помогите пожалуйста правильно составить заявление.

, Ольга, г. Козьмодемьянск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Я так понимаю, вам необходимо составить исковое заявление в суд. Составить проблем нет.

Для этого можете обращаться в чат на данном сайте к юристу.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо знать, что исковое заявление на алименты должно содержать такие реквизиты, как наименование суда, все данные об ответчике и истце, описание обстоятельств дела, доказательства по делу, перечень прилагаемых документов, ссылки на правовые документы, которые являются основанием для подачи искового заявления, подпись заявителя.Исковое заявление составляется в произвольном виде, но согласно с принятыми правилами. На первой стадии нужно четко сформулировать претензии и выдвинуть к ответчику свои требования, которые должны быть обоснованными.Кроме заявления суду потребуются: копии свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка, справка с работы ответчика, справка о нахождении ребенка из жилищного органа.Иск должен подаваться по месту жительства ответчика, но в случае если родителю с несовершеннолетним ребенком тяжело ездить в тот суд, то законом предусмотрено исключение и возможность подать исковое заявление по своему месту жительства. Положительный исход дела во многом зависит от грамотно и подробно составленного заявления.