Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Проведение ремонтных работ без регистрации в налоговой

Я проводил ремонтные работы в одной квартире по заказу ее владельцев. Ремонтом занимался шесть дней. Моя работа владельцам не понравилась, и они приказали мне переделывать все за собственные средства. Я отказался выполнять их требования. После долгих споров мне удалось забрать у них половину суммы, о которой мы договаривались. После этого они написали в налоговую инспекцию заявление о том, что я провожу ремонтные работы, не будучи зарегистрированным индивидуальным предпринимателем. С налоговой мне еще никто не звонил и никакие требования не приходили. Поэтому спрашиваю: «Что мне отвечать налоговикам, если они предъявят мне обвинение? Как правильно выйти из этой ситуации? "

26 Мая 2012, 09:46, вопрос №8175 Пользователь, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Главное, чтобы налоговая не доказала, что ваша деятельность является систематической (систематическое получение прибыли).

    Скорее всего, налоговой проблематично будет доказать ваш систематический доход и умышленное уклонение от налогов.

    В худшем случае, вас могут подвергнуть штрафу в соответствии со ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Но лучше будет, чтобы вы вот так не переживали, и не попадали в неприятную ситуацию, оформите свою деятельность в соответствии с требованиями закона.

    26 Мая 2012, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В дополнению к сказанному выше, предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

    В качестве доказательств ведения деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, могут быть:

    - показания лиц, оплативших работу, услуги;

    - расписки в получении денежных средств;

    - выписки из банковских счетов;

    - акты выполнения работ, оказания услуг.

    Также о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют:

    - изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

    - учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

    - взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

    - устойчивые связи с продавцами, покупателями и т.п.

    Отдельные случаи выполнения работ, оказания услуг, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав административного правонарушения при условии, если количество и объемы выполненных работ не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

    Что мне отвечать налоговикам, если они предъявят мне обвинение?

    Отвечать, что Вы первый раз занимаетесь такими работами, причем, тот факт, что Вас заставили переделывать выполненные работы, может свидетельствовать о том, что у Вас нет большого опыта...

    Как правильно выйти из этой ситуации?

    Если и в дальнейшем собираетесь заниматься этими работами - оформляйтесь, как ИП.

    26 Мая 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Скорее всего налоговая даже связываться не будет. А вам нужно от всего отказываться - самое главное - от получения денег (если расписок не писали). говорите, что помогали делать ремонт и всё.

    26 Мая 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обязанность по регистрации ИП возложена на налоговые органы, поэтому предпринимательская деятельность без регистрации является нарушением налогового законодательства и фактически соответствует налоговому правонарушению, предусмотренному статьёй 116 НК РФ, - ведению деятельности без постановки (уклонению от постановки) на учёт в налоговом органе. Предусмотренное законом наказание состоит во взыскании штрафа – 10% от полученных правонарушителем доходов, но не менее 40000 руб.

    Взыскание налогов (а также пеней и штрафов) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, возможно только в судебном порядке, что установлено положением статьей 48 НК РФ.

    В соответствии с указанной нормой, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем , в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган , направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

    Одновременно , гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ за неуплату налога на доходы физических лиц, штраф до– 40% от неуплаченной суммы налога и штраф за неподачу декларации по статье 119 НК РФ (5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% и не менее 1000 рублей; если срок задержки превышает 181 день – 30% суммы налога и 10% суммы налога за каждый месяц начиная со 181-го дня).

    Таким образом, при наличии оснований Налоговый орган имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас штрафа не постановку на учет в качестве ИП и штрафа за неуплату налога на полученные доходы.

    В силу пункта 1 ст. 249 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказывать свою невиновность в суде налогоплательщик не обязан – бремя доказывания в этом случае возложено на налоговые органы.
    В случае вынесения решения в пользу Налогового органа, Вы обязаны будете внести неуплаченную сумму НДФЛ 13% от суммы полученного дохода, а также пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка — 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России).


    Кроме того, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения влечет административную ответственность.

    В соответствии со ст. 14.1 Ко АП РФ,осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Поэтому, Вам следует оценить риски ведения предпринимательской деятельности без регистрации и соразмерить возможные негативные последствия такой деятельности в сравнении с несложностью процедуры новой регистрации ИП.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Мая 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats