Падение на льду

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл начинать какие-нибудь действия.

Утром, выходя из дома, подскользнулась и упала. Возле подъезда лужа, покрылась льдом и сверху припорошило снегом. Время было 7.15-7.30 утра, конечно свидетелей не было, только позже, когда такси ждала меня видела соседка. В травмпунке зафиксировали ссадины и подозрение на перелом пальца. Ссадины в основном на лице, т.к. лицом упала на асфальт.

К тому же у нас сейчас происходит смена УК с 1 мая. Спасибо.

, светлана, г. Мурманск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Вам необходимо зафиксировать состояние дороги, в котором она была во время того, как Вы упали, замёрзшую лужу. Получить из травмпункта справку и другие документы, подтверждающие наличие у Вас травм, и подать иск в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда. Ответчиком, естественно, будет действующая до 1 мая управляющая компания.

Сергей Игоревич.

светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, Сергей Игоревич. Только сразу я не подумала сфотографировать, а у нас на севере настолько разная погода, сегодня уже во дворе просто "каша" температура плюсовая, льда нет. Как считаете при отсутсвии таких фото сложно будет доказать что либо?

Светлана, полагаю, что гораздо сложнее. Тем не менее, попросите людей, проживающих в районе падения, попросить предоставить фото той дороги, а вдруг кто-то каким-нибудь образом запечатлел её, или с видеорегистраторов авто, которые там постоянно паркуются. Поскольку коммунальная компания в суде будет усиленно сопротивляться и возражать, фото- и видеофакты остаются единственным действенным средством в отношении них. Судебная практика показывает, что если предоставлены такого рода доказательства, то суд становится на сторону истца.

В связи с тем, что регион северный, полагаю, что уже было много подобных дел в судах в Вашем регионе, а значит, есть юристы, набившие руку на таких делах, обратитесь к ним, думаю, шансы на успех у Вас неплохие.