Просрочка по поставке и замене брака на кухонный гарнитур

Добрый день !

Приобрели кухонный гарнитур под заказ , привезли 25 февраля 2015 года, при сборке (сборку совершал представитель Поставщика) обнаружили брак (Разнотон на дверях"фасадах, стекло не того размера и нехватает полки на рабочем столе).Составили претензию в 2-х экземплярах от 27.02.15г, в договоре не прописаны пункты ответственности со стороны Поставщика, только , что поставщик обязуется устранить недочеты и недопоставку в течение 30 тридцати дней с момента подачи претензии. Все несоответствующие детали забрали только 10.03.15. Сегодня уже 24.04.15 и до сих пор нет точного ответа от них когда устранят все. Можно ли компенсировать данное ожидание в денежном возврате частичной оплаты? и что для этого нужно пошагово сделать. Подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Казань

Наталья, здравствуйте. За невыполнение сроков устранения недостатков в кухонном гарнитуре Закон о защите прав потребителей предусматривает уплату потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1 процента от стоимости товара. Кроме того, Вы можете вообще отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег (статья 23 Закона о защите прав потребителей). Составьте аналогичную претензию в двух экземплярах.

Сергей Игоревич.