8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кап.ремонт

Здравствуйте. вопрос такой у нас собственников жилья в многоквартирном доме (5-эт): нужно ли нам собственникам платить средства на кап. ремонт дома если дом не нуждается в кап ремонте еще и лет 20 (5руб.20коп. с квадрата) и почему собственников заставляют угрозами платить эти средства на какой то счет нам не известный. с нами ни какого договора не заключали и не проводили собрание сказали вы должны и все . хотели бы уточнить у вас правильно ли поступают местные власти или же это очередьной обман спасибо большое заранее

, исаев, г. Кизилюрт
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

В силу ст.154 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.Отказаться от этих взносов нельзя.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2040© КонсультантПлюс, 1992-2015

В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

По мнению многих, существующая система капитального ремонта многоквартирных домов не идеальна и уже сейчас дает сбои. Неизвестно, что может произойти пока дойдет очередь до капитального ремонта Вашего дома.

Получить информацию по своему дому и запланированных датах кап ремонта вы можете на сайте www.reformagkh.ru

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Перерасчёт по начислению за капремонт при покупке коммунальной квартиры
В июле 2019 г. купили в индивидуальную собственность коммунальную квартиру (зарегистрировано два собственника),при заключении Договора купли/продажи на руки получили оплаченные квитанции за капремонт от прежних собственников за июнь и июль 2019 г. Сразу же в июле обратились в "Региональный Фонд капремонта" для оформления смены собственника. В августе 2019 пришла жировка уже на нашу фамилию, в которой нам предъявлен перерасчёт за капремонт в размере 7721.12. При обращении в "Региональный фонд капремонта" за разъяснением, нам ответили, что мы как новые собственники обязаны оплатить задолженность за капремонт за места общего пользования (коридор, сан.узел, ванная, кухня) в коммунальной квартире за 2014 - 2019 г.г., т.к. при существующем несовершенном законодательстве с бывших собственников взымалась плата за капремонт только за жилую площадь, и раз квартира куплена и появился собственник, то он и должен оплатить разницу в сумме 7721.12, ведь пользовались же бывшие собственники коридором, сан.узлом, ванной и кухней. В праве ли "Региональный Фонд капремонта" обязать нас выплатить эту сумму? Неужели мы действительно должны оплатить несуществующий для бывших собственников квартиры долг?
, вопрос №2499444, Валентина Ивановна, г. Северск
2 ответа
ЖКХ
Обязательно ли платить за капремонт и можно ли законно отказаться от оплаты?
Здравствуйте, с января 2019 г значительно увеличили плату за капремонт. И недавно наткнулась на информацию, что плата за капремонт не обязательна, т.к. это фонд, а фонд это добровольные взносы. Более подробно статью скопировала ниже. Вопрос в том, действительно ли что можно не платить за капремонт и что для этого мне сделать,чтобы все было законно? Статья: "Определение Верховного суда от 04.06.2014 г.за №А-57-АПГ14-2 :"Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги." Собственник , согласно ст.210 Гражданского кодекса несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.Но у нас в свидетельстве о владении квартирой черным по белому записано, что мы являемся только собственниками СВОИХ квадратных метров, никакого зарегистрированного права на имущество общего пользования дома(земли под домом, лестницы, коммуникаций,подвалов, чердаков и т.д.) у нас нет.Суммы незаконных сборов на капремонт составляют миллиарды рублей, кто контролирует эти деньги и куда они тратятся -непонятно. 1.Общее имущество до сих пор не оформлено, не зарегистрировано, не поставлено на учёт, то есть документально, у нас общего имущества нет. 2. Согласно данным Росстата, сведений о состоянии жилищного фонда НЕТ: «первичный учёт жилищного фонда отсутствует, и нет субъекта, который бы нёс за это ответственность. Ни один из гос органов на Федеральном, муниципальном и региональном уровне не обладает полной информацией по первичному учёту жилья. Нет учёта ветхого и аварийного жилья». Инструментальная оценка износа домов не проводилась более 20 лет. Извините, а как можно не имея знаний, назначить капремонт, да ещё и тариф выдумать? 3. Граждане приватизировали свои квартиры на объявленных условиях. Данные обязательства зафиксированы законом РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 4 июля 1991 года и продублированы законом РФ № 4199-1 от 23.12.1992. А теперь государство, выполнив свои обязательства не более чем на 10%, фактически объявляет дефолт - отказывается платить по долгам, перекладывая свои расходы на граждан. Прежде, чем начать собирать деньги на новый ремонт, надо сделать тот. который не произведён. Кто его должен был сделать? По закону – предыдущий собственник, в нашем случае – государство. Пока эта обязанность не выполнена, никакие деньги собираться не могут и никто их платить не обязан. Но деньги как всегда благополучно были разворованы (это тоже был «Фонд содействия реформированию ЖКХ», проверенный Генпрокуратурой РФ) и теперь гражданам предлагают оплатить коррупцию и криминал уже из своих кровных 4. Пункт 5 статьи 3 Налогового кодекса РФ гласит: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». Таким образом, обязательный сбор на капремонт жилья вступает в противоречие с Налоговым кодексом В Москве так же начата всеобщая кампания за отказ оплачивать будущий капитальный ремонт домов в соответствии с законом № 271-ФЗ от 25.12.2012 г.. Указанный закон грубо нарушает ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 16 Закона о приватизации жилого фонда № 1541-1 от 04.07.1991 г., согласно которому государство обязано было сделать полный капитальный ремонт во всех домах, построенных до 1991 г. за счёт бюджета. Так же 271 закон нарушает п. 4 ст. 7, п. 1 ст. 8, п. 1 и п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 12 и п.1 ст. 33 Закона о Защите Прав Потребителей. В дополнение к огромному числу нарушений нормативных актов РФ, в 271 законе никак не прописана процедура сохранения денежных средств жильцов. Банки гарантируют сохранность средств только в размере 1 400 тыс. руб. в соответствии с законом о банковских гарантиях. Государство страховать денежные средства, которые будут перечисляться на капитальный ремонт, отказывается из-за непредсказуемого положения дел в экономике и невозможности прогнозировать реальную инфляцию на 30 лет вперёд. В таких условиях жильцы домов, скорее всего, просто лишатся тех средств, которые удастся накопить за несколько лет. Мы такое уже проходили. "
, вопрос №2277254, Светлана, г. Ухта
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Фонд капремонта в тсж
Здравствуйте! Подскажите, каким законодательным актом предусмотрена обязанность по созданию фонда капремонта в МКД и устанавливает ли данный акт конкретные сроки, в течение которых фонд капремонта должен быть создан? В каком году и в какие сроки ТСЖ обязано было принять соответствующее решение о создании фонда капремонта и открытии спецсчета на эти нужды, если ТСЖ создано в 2003 году? Имеет ли право ТСЖ, в котором до сих пор не сформирован фонд капремонта, требовать с жильцов внесения платы за произведенный в 2018 году капремонт внутридомовой системы э/снабжения? Спасибо.
, вопрос №2233087, Игорь Хвостов, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Как подать в суд на фонд капремонта, если навязывают услуги?
в 2013 году Администрация Каменского сельсовета,Ржаксинского района по Тамбовской области,не обследовав дом,даже не удосужились просто пройти по подъезду,подали в НО "Фонд капремонта" Акт осмотра жилого здания, в котором указали наличие в нашем доме подвала,общедомовые инженерно-технические коммуникации,чего в принципе у нас ни когда и не было.Мы обращались в Фонд капремонт,предоставляли справки о том что у нас отсутствуют подвалы и общедомовые инженерно-технические коммуникации,но воз и ныне там,теперь с меня взыскивают задолженность по капремонту и в иске указан перечень работ по моему дому,(выписка прилагается),Фонд капремонта навязывает мне услугу(работу) которая в принципе не осуществима.как правильно написать заявление в суд на Фонд капремонта?
, вопрос №2065210, ирина, г. Тамбов
2 ответа
ЖКХ
Можно ли оспорить выплату за капремонт, если в первой квитанции сразу указали долг?
Здравствуйте! Я проживаю в Республике Крым, г. Керчь.Нам жильцам дома 11 по ул. Клары Цеткин 25 января 2018 г принесли оплату за капремонт большие суммы. Это первая квитанция за оплату по капремонту . До этого не приносили всему дому.У меня получилась сумма 5480 руб, а если бы по месячно то сумма была бы 342.59. Так указанно в квитанции.Почему я и все жильцы должны платить такую большую сумму? Это для меня пол-пенсии.А жить на что прикажите? Ведь не мы виноваты в том , что так плохо сработали работники по капремонту. Это их недоработка, а мы в ответе. Как всегда!!! Простой народ всегда можно дурить.Наш дом поставили на капремонт 2029, 2030 ,2032 г г.на капремонт и проживают в основном в этом доме пенсионеры и ему 55 лет как построили. И вот вопрос :" Можно ли оспорить выплату за капремонт и начинать платить с того дня , как поступили к нам квитанции?" Многие не в состоянии оплатить такую сумму и я в том числе. Прошу вашего разъяснения С уважением Ожогова Т В
, вопрос №1888300, Татьяна Владимировна, г. Нарьян-Мар
1 ответ