Возврат ндс

Добрый день! Наша компания является грузоотправителем и плательщиком жд тарифа в оао ржд.Перевозки потребителям осуществляются по РФ.В каких случаях мы можем получить возврат ндс?

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Перевозки потребителям осуществляются по РФ.В каких случаях мы можем получить возврат ндс?
Дмитрий

поясните пожалуйста какая у Вас система налогообложения?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Налогообложение Общая система

Дмитрий

Не понимаю, в чем тогда заключается проблема? РЖД выставляет вам стоимость услуг с НДС, вы оплачиваете и предъявляете его к вычету по основаниям предусмотренным ст. 171 НК РФ

Статья 171. Налоговые вычеты
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Если по договору с покупателем перевозку оплачивает покупатель, а вы, осуществляя функции агента, платите ОАО РЖД за перевозку.

В этом случае, независимо от вашей системы налогообложения, вы всю сумму оплаченного ж/д тарифа, включая НДС, перепредъявляете покупателю. При этом вам необходимо выставить счет-фактуру от имени ОАО РЖД, но подписанную вашими должностными лицами.

2. Если по договору с покупателем перевозку оплачиваете вы.

2.1. Если у вас общая система налогобложения, тогда:

В этом случае, вы платите РЖД ж/д тариф сумму которого относите на свои расходы, а сумму НДС ставите себе к вычету, как и любой другой входной НДС.

2.2. Если у вас УСН доходы- расходы

1. Если по договору с покупателем перевозку оплачиваете вы.
В этом случае, вы платите РЖД ж/д тариф сумму которого относите на свои расход включая и сумму НДС, как и любой другой входной НДС.

2.3. Если у вас иная система налогобложения.

В этом случае вы просто платите ОАО РЖД за ж/д услуги и никакого варианта получить возмещение НДС у вас нет.

Если хотите уточнить мой ответ по какому то пункту подробнее, спрашивайте.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании Статья 171 НК РФ Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;

Статья 166. Порядок исчисления налога

1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 — 159 и 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете — как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

2. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 настоящей статьи.
3. Общая сумма налога не исчисляется налогоплательщиками — иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика. Сумма налога при этом исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы которых, установленный статьей 167 настоящего Кодекса, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Общая сумма налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 статьи 160 настоящего Кодекса, налоговая база определяется отдельно по каждой группе ввозимых товаров, по каждой из указанных налоговых баз сумма налога исчисляется отдельно в соответствии с порядком, установленным абзацем первым настоящего пункта. При этом общая сумма налога исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисленных отдельно по каждой из таких налоговых баз.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса по налоговой ставке 0 процентов, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 настоящей статьи.
7. В случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы налога, подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам.

Таким образом, вы вправе воспользоваться возвратом НДС

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Наша компания является грузоотправителем и плательщиком жд тарифа в оао ржд. Перевозки потребителям осуществляются по РФ.В каких случаях мы можем получить возврат ндс?
Дмитрий

первое — РЖД выставлением Вам счет с НДС.

второе — перевозки по территории РФ.

Отсюда, никакого возврата НДС у Вас не будет.