8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен быть прописан ребенок после развода родителей?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я развелся в сентябре 2011 года. От брака у меня пятилетняя дочь. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в которой и прописана моя дочь. Сам же я в ней имею временную прописку, поскольку прописан у своей матери и являюсь собственником 1/2 доли ее квартиры. Бывшая жена никогда в моей квартире прописана не была. К сожалению, сейчас я со своей дочерью живу в разных городах. Квартиру свою я сдаю, в другом городе снимаю. У меня другая семья, скоро родится еще один ребенок. Квартиру хочу продать, дабы здесь приобрести жилье. Бывшая жена точно не пойдет на то, чтобы дочь у себя прописать по своей воле. У бабушки тоже не получится ребенка прописать, потому что она квартиру свою продает и уезжает жить ближе к морю (проблемы со здоровьем). Что делать? Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? Сразу скажу, что ребенка своего очень люблю, никогда не брошу и во всем помогаю. Моя бы воля, забрал бы ее себе. Очень жду ответа. С уважением, Алексей.

, Алексей Иванов, г. Кемерово
Вера Божья
Вера Божья
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! На не совсем корректно поставленный вопрос, где должен быть прописан ребенок, ответить невозможно. В силу закона несовершеннолетние дети следуют за родителями. После развода место жительства несовершеннолетних детей определятся родителями, в случае отсутствия соглашения, определяется судом. В Вашей ситуации могу рекомендовать предложить матери ребенка в добровольном порядке прописать по своему месту жительства, поскольку с ней фактически ребенок и проживает. Обосновать можно и тем, что Ваша регистрация временная (срок регистрации временной не известен!), то ребенок может быть в любое время признан неприобретшим право пользования жилым помещением на основании решения суда по требованию собственника квартиры. Сами Вы не можете обращаться с таким иском, поскольку ребенок Ваш, и собственником квартиры, как я поняла, в которой имеется регистрация, не являетесь.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Кемерово

Вера, спасибо большое! Временная прописка заканчивается в августе 2013 года. Собственником являюсь я один, дочь не собственник. А иск должна бывшая супруга подавать? Я этот момент не совсем понял. Либо мне самому нужно в суд обратиться?

В связи с тем, что временная регистрация заканчивается в августе, а ВЫ единственный собственник жилья, то Вам и обращаться с иском. Матери ребенка не с чем к Вам обращаться, она со всем согласна, её все устраивает.

Консультация юриста бесплатно
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ещё один вариант, если супруга не идёт на выписку: как отец Вы вправе подать иск об определении места жительства ребёнка с матерью. То, что суд определит жительство с матерью, сомнений у меня не вызывает, т.к. она и так живёт с матерью, а у Вас описанная Вами сложная ситуация. Вряд ли мать решит оставить ВАм ребёнка.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка? Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.
, вопрос №3004390, Валентина, г. Нижний Новгород
6 ответов
Жилищное право
Где будет жить ребенок после развода, если у родителей нет своего жилья?
Здравствуйте.Где будет жить ребенок после развода, если у родителей нет своего жилья, есть две ипотечные квартиры , ребенок прописан у родителей мужа
, вопрос №2066072, Евгений, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Где должен быть прописан опекаемый ребенок?
У меня дочь, я лишен родительских прав. Ребенок под опекой, опекун моя мать. У меня в собственности жилье. Мать требует прописать ребенка у меня, пока ребенок прописан временно у матери-опекуна. ВОПРОС - где должен быть прописан ребенок?
, вопрос №1118413, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Регистрация ребенка после развода родителей
Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? В суде родители определили, что ребенок должен проживать с матерью.
, вопрос №667849, Светлана, г. Ступино
1 ответ
Семейное право
Где должен быть прописан ребенок?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Родился ребенок.Где должен быть прописан ребенок?По прописке матери или отца?
, вопрос №525067, Элис, г. Уфа
2 ответа