Закрытие дела за примирением сторон

Возможно ли решить вопрос с потерпевшим и закрыть дело за примирением сторон после передачи дела в суд?

, Екатерина, г. Ковров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Возможно ли решить вопрос с потерпевшим и закрыть дело за примирением сторон после передачи дела в суд?
Екатерина

Вы не указали конкретно -по какой статье УК РФ возбуждено дело, но в любом случае, если дело передано на рассмотрение мировому судье и относится к делам частного обвинения (например, побои, оскорбление, причинение легкого вреда здоровью и т.д.), то примирение с потерпевшим возможно в любой стадии процесса до удаления судьи в совещательную комнату для постановки приговора.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Возможно на основании ст.76 УК РФ если совершено преступление небольшой или средней тяжести.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.