8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в общежитии если родитель умер

добрый день. ситуация такая,я проживаю в общежитии где прописана моя мама умершая 13 майя 2013г прописаться я не успела ордер есть и сегодня я в очередной раз ходила в ЖЭК дабы решить вопрос прописки но мне сказали что мне нужно идти в суд и доказывать там как мне быть и как добиться прописки помогите пожалуйста

, Марина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, вас правильно отправили в суд. Если вы проживали вместе с мамой, но не были там зарегистрированы, то вам в суде следует доказать свое право на данное жилое помещение.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Во-первых, прописки уже много лет не существует. Есть регистрация по месту жительства. Во-вторых, если вы в жилое помещение не вселялись и не проживали в нем, у вас отсутствуют основания для регистрации в общежитии. По той причине, что в этом случае общежитие не является местом вашего жительства. А значит, отсутствуют правовые основания для регистрации.

В суд имеет смысл обращаться при одном условии — если вы были вселены нанимателем в качестве члена семьи, но по каким-то причинам не успели вовремя зарегистрироваться.

Зарегистрироваться можно только в жилом помещении, на которое у гражданина имеется то или иное право. Право пользования жилым помещением возникает в момент вселения в него. Разумеется, не самовольного, а по волеизъявлению нанимателя или наймодателя (предоставление жилого помещения по соцнайму).

Фраза — «обращайтесь в суд», сама по себе, не означает, что у вас есть основания для такого обращения. Это общая формула, предлагаемая чиновникам всем гражданам, когда они сами не могут или не хотят решать какой-то вопрос.

Если вы в помещение не вселялись, оснований для обращения в суд нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 24.04.2015