Прописка в коммуналке

Добрый день.

Мы с сестрой собственники 2 комнатной коммунальной квартиры.у каждой по 1 комнате в собственности.Мне нужно прописать моего мужа в свою комнату.в паспортном столе требуют согласие сестры,а она согласие не дает.Могу ли я прописать мужа без согласия сестры? Если да ,на какой закон мне ссылаться в паспортном столе?

, Дарья Владимировна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дарья Владимировна, могу предположить, что вам отказали, т.к. у вас все-таки с сестрой долевая собственность (например, по 1\2). В этом случае вы зависите друг от друга и ничего без согласия друг друга сделать не можете. У вас такой режим собственности. Если же у вас другой режим (как в коммуналке по 25/100), то в этом случае согласия другого собственника не требуется.

Дарья Владимировна
Клиент, г. Москва

квартира у нас коммунальная у меня собственность на 1 комнату и у неё на другую у нас два разных лицевых счета.

Если так, то в вашем случае согласие соседки на прописку вашего мужа не требуется. Подавайте документы на прописку, получайте отказ и затем обжалуйте его в трехмесячный срок в суд.