8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Что делать, прокуратура игнорирует жалобу

Случилось следующее: меня остановил экипаж ДПС,на мой вопрос о причине остановки,мне было сказано,что проверка на угон. Как водится представляться и показывать документы никто не стал,равно как и ориентировки и т.п. Подумал,что проще и быстрее будет не идти на принцип и предоставил свидетельство о регистрации а/м и в.у. Далее пошел процесс сверки номеров VIN (естественно без понятых и протокола). Номера,как водится,прочитать не смогли,потащили меня в отделение полиции,где так же,без протоколов и всего прочего с меня откатали отпечатки пальцев и сфотографировали с так называемой "линейкой",после чего нарисовали направление на экспертизу,отдали документы и постановили в течении 10 дней привезти им результаты экспертизы (?!). В прокуратуре меня откровенно послали подалее со всеми вопросами и жалобами,что делать далее? Не всплывет-ли со временем какая-нибудь бабуля,которая будет тыкать пальцем в мое фото и истошно кричать, мол, он это, он меня насиловал,ну или нечто подобное?

25 мая 2012, 22:52, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Александр, честно говоря не все понятно до конца, пока выражу свое мнение по тому что понял

- В обязательном порядке снова жаловаться. В управление собственной безопасности МВД по городу, прокуратуру, ГИБДД, обращаться с заявлениями в полицию и тд. В любом случае все обязательно должно быть письменно, в 2х экземплярах, чтобы один был сдан, на втором был штамп организации о принятии документа. В любом случае, пусть даже и почтой будет направлена жалоба, они обязаны будут письменно на нее ответить, со ссылками на закон и тд. Тем более что ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.8,9 ФЗ о порядке обращений граждан и Приказ Ген.прокуратуры №200 не отменял.

-Всплывать бабульки будут только весной, пока лед на реках. Если же серьезно то нет, иначе бы сразу задерживали по подозрению и не ломали комедию, было бы и проще и надежнее и меньше шансов ошибиться в процессуальном плане.

А пока разъясните, пожалуйста, подробнее, что за экспертиза, какие документы дали на руки и в чем расписывались.

02 декабря 2012, 10:57
0
0
0
0

Проверка номера это действительно законно, но все необходимо оформлять и Вы также имеете право получить документы, касающиеся Ваших прав и обязанностей.

В любом случае процедура была сотрудниками нарушена и ничего это не исправит. А то, что Вас потом так начали "отфутболивать" из кабинета в кабинет ни разу не помогает сотрудникам. Поэтому я и говорю- продолжайте обжаловать действия сотрудников, обращаться с жалобами на имя начальников, если молчат, то в суд на бездействие и тд. Здесь у Вас довольно широкий оперативный простор и вероятность наказать сотрудников велика.

04 декабря 2012, 01:15
Консультация юриста бесплатно
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще то их действия абсолютно правильные - если на дороге на вашей машине не прочитать VIN номер, то дальнейшие действия в точности совпадают с вашими. В прокуратуру обращаться пока нецелесообразно - абсолютно не понятна ваша параллель между бабушкой, которая всплывёт где-то и тем, что у вас нечитаемый VIN. Понятые на дороге для сверки VIN номера не нужны, предъявлять вам ориентировку на угон сотрудники так же не обязаны. Единственное на что стоит обратить внимание - в отделении должен быть был составлен протокол.

02 декабря 2012, 13:48
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько помню,то технический осмотр может проводить лишь отведенный для этого человек,в специальном для этого месте,а залезание в подкапотное пространство я иначе охарактеризовать не могу. Осмотр может быть внешним,сверка номеров агрегатов это уже технический,равно как салона и багажника - досмотр. То есть требующее соблюдения определенных нормативов. Снятие отпечатков пальцев без протокола задержания это в порядке вещей? Ну и т.д.

03 декабря 2012, 17:01

Александр - вы правы про осмотр и досмотр, но сверка VIN номера в подкапотном пространстве попадает под категорию ОСМОТР транспортного средства. (к тому же если и действительно у сотрудников была ориентировка на угон данной модели машины)... и провести осмотр может любой сотрудник. По поводу багажника и салона - это уже ДОСМОТР (понятые, протокол и т д...). Новый закон про отмену тех. осмотра сотрудникамина дороге не отменяет ОСМОТР VIN номера... Так что единственное нарушение со стороны сотрудников - то что они не составили протокол в отделении, при снятии отпечатков пальцев. Ваши действия целесообразно планировать, когда вы принесёте им результаты экспертизы через 10 дней.

03 декабря 2012, 20:02
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Пишите жалобу непосредственно в Прокуратуру города и Генпрокуратуру на бездействие нижестоящих прокуратур. Но по опыту общения с прокуратурой скажу Вам, что это практически безнадежное занятие.

02 декабря 2012, 16:30
0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Согласен с Олегом... если сразу Вас "откровенно посылали", то так теперь и пойдет, будете на все жалобы получать только отписки в которых будет указано, что при проведении проверки, никаких нарушений не установлено и тд и тп. (видимо там нарушений и нет).

Но если для Вас это дело принципиальное, то думаю крови сотрудникам, своими жалобами, Вы попьете. Чтоб время и нервы не тратить, обращайтесь с жалобами через интеренет.

А так да, поясните что и как, ибо реально не понятно...

03 декабря 2012, 01:52
0
0
0
0

+ в случае признания нарушения должностным лицом Ваших прав, можно моралку взыскать попробовать...

04 декабря 2012, 02:49
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если было реальное письменное обращение с жалобой в прокуратуру, то должна проводиться проверка изложенных в жалобе доводов или как обычно бывает.."переправка" для рассмотрения жалобы в надзорный орган, который сообщает результаты рассмотрения жалобы прокуратуре.

Так как на самом деле было?

03 декабря 2012, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать кроме написания жалобы?
Здравствуйте. ПФР не принимает моё электронное заявление, не давая внятного ответа почему они не могут его принять онлайн. Что делать кроме написания жалобы?
29 марта, 10:23, вопрос №3017634, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если апелляционную жалобу вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию?
что делать если апелляционную жалобу по иску о возмещении ущерба по ОСАГО вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию? сегодня обнаружила, что по ошибке подала краткую апелляционную жалобу в городской суд вместо областного. как это исправить? решение суда не видела, может ли быть такое, что срок обжалования 10 дней с момента провозглашения? (в зале суда присутствовала, но была в таком шоке от результатов экспертизы, что ничего не поняла)
28 декабря 2018, 18:52, вопрос №2212368, Маша, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если за жалобу на преподавателя в ректорат начали угрожать?
Добрый день, В результате не исполнением своих обязанностей подал жалобу на преподавателя в ректорат (руководитель практики не хотела мне поменять практику, на ту которая положена, после жалобы, неожиданно оказалось, что поменять её возможно), на данный момент мне открыто говорят о том, что из-за меня началось разбирательство и требуют 1) Прийти на кафедру и отсчитываться перед преподавателем за то, почему я написал жалобу, ведь практику она бы и так заменила (За день до этого было категорическое нет и приходите потом разберемся (После того как запись на нужную мне практику заканчивалась)). 2) Написать объяснительную в деканат по поводу того, по какой причине я "смел" отправить жалобу в ректорат. Так как я не имел права на отправку жалобы в ректорат. Такого запрета я в уставе ВУЗа и ФЗ об образовании №273 не обнаружил. 3) Также начались намеки что учебу в ВУЗе я не окончу (Иду на красный диплом, при этом). Вопрос в том, на какие статьи ФЗ об образовании мне ссылаться, чтобы защитить себя, а также что делать в данной ситуации?
26 апреля 2017, 17:42, вопрос №1622164, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Что делать, если апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока ее подачи?
что делать если апеляционная жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока ее подачи?
08 апреля 2016, 07:31, вопрос №1212746, Яна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать после удовлетворения жалобы в вышестоящем суде?
Здравствуйте! Подавала иск о защите прав потребителей в городской суд в московской области. Мне возвратили исковое заявление, сославшись на несоответствие территориальной подсудности, послали подавать иск в суд по месту нахождения ответчика, а это мне неудобно. Я то знаю, что имею право и у себя в городе подавать исковое заявление. На определение о возвращении искового заявления подала частную жалобу в московский областной суд, этот суд удовлетворил мою жалобу. Дело сдано в отдел судебного делопроизводства. Я это вижу по сайту, почтой ничего не приходило из областного суда. Что делать дальше? Мне нужно снова шагать в свой городской суд и что-то там написать? Или иск "сам направится" на рассмотрение и другим судьей? Спасибо!
23 августа 2015, 07:41, вопрос №950257, Наталья Воронова,
5 ответов
Дата обновления страницы 11.12.2012