Что делать, прокуратура игнорирует жалобу

Случилось следующее: меня остановил экипаж ДПС,на мой вопрос о причине остановки,мне было сказано,что проверка на угон. Как водится представляться и показывать документы никто не стал,равно как и ориентировки и т.п. Подумал,что проще и быстрее будет не идти на принцип и предоставил свидетельство о регистрации а/м и в.у. Далее пошел процесс сверки номеров VIN (естественно без понятых и протокола). Номера,как водится,прочитать не смогли,потащили меня в отделение полиции,где так же,без протоколов и всего прочего с меня откатали отпечатки пальцев и сфотографировали с так называемой "линейкой",после чего нарисовали направление на экспертизу,отдали документы и постановили в течении 10 дней привезти им результаты экспертизы (?!). В прокуратуре меня откровенно послали подалее со всеми вопросами и жалобами,что делать далее? Не всплывет-ли со временем какая-нибудь бабуля,которая будет тыкать пальцем в мое фото и истошно кричать, мол, он это, он меня насиловал,ну или нечто подобное?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, честно говоря не все понятно до конца, пока выражу свое мнение по тому что понял

- В обязательном порядке снова жаловаться. В управление собственной безопасности МВД по городу, прокуратуру, ГИБДД, обращаться с заявлениями в полицию и тд. В любом случае все обязательно должно быть письменно, в 2х экземплярах, чтобы один был сдан, на втором был штамп организации о принятии документа. В любом случае, пусть даже и почтой будет направлена жалоба, они обязаны будут письменно на нее ответить, со ссылками на закон и тд. Тем более что ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.8,9 ФЗ о порядке обращений граждан и Приказ Ген.прокуратуры №200 не отменял.

-Всплывать бабульки будут только весной, пока лед на реках. Если же серьезно то нет, иначе бы сразу задерживали по подозрению и не ломали комедию, было бы и проще и надежнее и меньше шансов ошибиться в процессуальном плане.

А пока разъясните, пожалуйста, подробнее, что за экспертиза, какие документы дали на руки и в чем расписывались.

Проверка номера это действительно законно, но все необходимо оформлять и Вы также имеете право получить документы, касающиеся Ваших прав и обязанностей.

В любом случае процедура была сотрудниками нарушена и ничего это не исправит. А то, что Вас потом так начали "отфутболивать" из кабинета в кабинет ни разу не помогает сотрудникам. Поэтому я и говорю- продолжайте обжаловать действия сотрудников, обращаться с жалобами на имя начальников, если молчат, то в суд на бездействие и тд. Здесь у Вас довольно широкий оперативный простор и вероятность наказать сотрудников велика.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще то их действия абсолютно правильные - если на дороге на вашей машине не прочитать VIN номер, то дальнейшие действия в точности совпадают с вашими. В прокуратуру обращаться пока нецелесообразно - абсолютно не понятна ваша параллель между бабушкой, которая всплывёт где-то и тем, что у вас нечитаемый VIN. Понятые на дороге для сверки VIN номера не нужны, предъявлять вам ориентировку на угон сотрудники так же не обязаны. Единственное на что стоит обратить внимание - в отделении должен быть был составлен протокол.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько помню,то технический осмотр может проводить лишь отведенный для этого человек,в специальном для этого месте,а залезание в подкапотное пространство я иначе охарактеризовать не могу. Осмотр может быть внешним,сверка номеров агрегатов это уже технический,равно как салона и багажника - досмотр. То есть требующее соблюдения определенных нормативов. Снятие отпечатков пальцев без протокола задержания это в порядке вещей? Ну и т.д.

Александр - вы правы про осмотр и досмотр, но сверка VIN номера в подкапотном пространстве попадает под категорию ОСМОТР транспортного средства. (к тому же если и действительно у сотрудников была ориентировка на угон данной модели машины)... и провести осмотр может любой сотрудник. По поводу багажника и салона - это уже ДОСМОТР (понятые, протокол и т д...). Новый закон про отмену тех. осмотра сотрудникамина дороге не отменяет ОСМОТР VIN номера... Так что единственное нарушение со стороны сотрудников - то что они не составили протокол в отделении, при снятии отпечатков пальцев. Ваши действия целесообразно планировать, когда вы принесёте им результаты экспертизы через 10 дней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пишите жалобу непосредственно в Прокуратуру города и Генпрокуратуру на бездействие нижестоящих прокуратур. Но по опыту общения с прокуратурой скажу Вам, что это практически безнадежное занятие.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Согласен с Олегом... если сразу Вас "откровенно посылали", то так теперь и пойдет, будете на все жалобы получать только отписки в которых будет указано, что при проведении проверки, никаких нарушений не установлено и тд и тп. (видимо там нарушений и нет).

Но если для Вас это дело принципиальное, то думаю крови сотрудникам, своими жалобами, Вы попьете. Чтоб время и нервы не тратить, обращайтесь с жалобами через интеренет.

А так да, поясните что и как, ибо реально не понятно...

+ в случае признания нарушения должностным лицом Ваших прав, можно моралку взыскать попробовать...

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если было реальное письменное обращение с жалобой в прокуратуру, то должна проводиться проверка изложенных в жалобе доводов или как обычно бывает.."переправка" для рассмотрения жалобы в надзорный орган, который сообщает результаты рассмотрения жалобы прокуратуре.

Так как на самом деле было?