Клевета ли это

Бывшая сожительница моего парня, в ходе нашего с ней конфликта, прислала смс сообщение с текстом, что мой парень приходит к ней и отзывается обо мне нелицеприятно. Мой молодой человек утверждает, что такого не было, доказательств у нее тоже на этот счет никаких нет..... может ли мой парень подать в суд за клевету, ведь она опорочила его в моих глазах. Я выступлю свидетелем по этому делу и предоставлю в суде это смс.

, Ольга олеговна, г. Находка
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ольга Олеговна, доброе утро.

В принципе, по таким делам для начала необходимо обращаться в полицию, а после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, в суд.

На практике, такие дела не имеют развития, не тратьте впустую свое время и нервы.

С уважением, Колесникова Ксения Сергеевна

Ольга олеговна
Клиент, г. Находка

значит в принципе, у него есть все основания, для подачи заявления в полицию, а затем в суд? просто насколько я знаю, штраф за клевету очень большой*?

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.?

Теоретически, шансы есть.

Практически, полиция отписывается по таким заявлениям отказами. Я сталкивалась сама со случаями куда более неприятными.

Вашу обидчицу должны будут вызвать в участок, опросить. Это, безусловно, доставит ей неприятности.

Но если по делу в дальнейшем будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это ее лишний раз подстегнет к действиям, ведь безнаказанность развязывает руки еще больше.

Но в принципе, никто не запретит Вам обратиться с таким заявлением в полицию.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подать заявление Вы, конечно же, можете. Но будьте морально готовы, что органы внутренних дел, в лучшем случае, очень неохотно примут Ваши заявления, а обычно, как показывает практика, они всеми возможными способами постараются убедить Вас это заявление не подавать и придумывать причины отказа. Обидчицу Вашу вряд ли накажут штрафом. Скорее всего дело закончится объяснительной в полиции. Но, повторюсь, теоретические шансы есть. Если у Вас есть желание все-таки попробовать что-то сделать — набирайтесь терпения, и будьте морально готовы к отказам органов и прочим проблемам.