8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета ли это

Бывшая сожительница моего парня, в ходе нашего с ней конфликта, прислала смс сообщение с текстом, что мой парень приходит к ней и отзывается обо мне нелицеприятно. Мой молодой человек утверждает, что такого не было, доказательств у нее тоже на этот счет никаких нет..... может ли мой парень подать в суд за клевету, ведь она опорочила его в моих глазах. Я выступлю свидетелем по этому делу и предоставлю в суде это смс.

, Ольга олеговна, г. Находка
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ольга Олеговна, доброе утро.

В принципе, по таким делам для начала необходимо обращаться в полицию, а после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, в суд.

На практике, такие дела не имеют развития, не тратьте впустую свое время и нервы.

С уважением, Колесникова Ксения Сергеевна

1
0
1
0
Ольга олеговна
Ольга олеговна
Клиент, г. Находка

значит в принципе, у него есть все основания, для подачи заявления в полицию, а затем в суд? просто насколько я знаю, штраф за клевету очень большой*?

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.?

Теоретически, шансы есть.

Практически, полиция отписывается по таким заявлениям отказами. Я сталкивалась сама со случаями куда более неприятными.

Вашу обидчицу должны будут вызвать в участок, опросить. Это, безусловно, доставит ей неприятности.

Но если по делу в дальнейшем будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это ее лишний раз подстегнет к действиям, ведь безнаказанность развязывает руки еще больше.

Но в принципе, никто не запретит Вам обратиться с таким заявлением в полицию.

1
0
1
0
Игорь Мишурин
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подать заявление Вы, конечно же, можете. Но будьте морально готовы, что органы внутренних дел, в лучшем случае, очень неохотно примут Ваши заявления, а обычно, как показывает практика, они всеми возможными способами постараются убедить Вас это заявление не подавать и придумывать причины отказа. Обидчицу Вашу вряд ли накажут штрафом. Скорее всего дело закончится объяснительной в полиции. Но, повторюсь, теоретические шансы есть. Если у Вас есть желание все-таки попробовать что-то сделать — набирайтесь терпения, и будьте морально готовы к отказам органов и прочим проблемам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015