Несовершенно летняя

Здравствуйте, моей сестре 15 лет ей в соц сети пишет мужчина за 30 лет . Дает ей советы что как завет уехать из города дает колдовские советы . Можно его привлечь к уголовному делу

, Евгения, г. Сургут

Доброе утро!
Предложения уехать из города, дача «колдовских» советов сами по себе не образуют состава какого-либо преступления. К сфере юриспруденции это прямо не относится, так как вопросы морали, межличностных отношений, воспитания детей больше компетенция психологов.
Тем не менее, Вы имеете право предупредить этого человека, что если он не прекратит свое негативное влияние, Вы обратитесь в полицию и к нему будут приняты соответствующие меры.

Статья 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.