Квартирный вопрос

Квартира,купленная до брака продаётся и покупается новая,будучи уже в браке. Оформляется на меня. У меня 2 сыновей от первого брака,у мужа -дочь,совместных детей нет. Как будет наследоваться квартира?

, елена, г. Северодвинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Поэтому наследовать после Вас в равных долях будут муж (брак должен быть зарегистрирован), ваши дети и ваши родители.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Из вопроса не усматривается

а) кому принадлежала квартира, приобретенная до брака.

б) будет ли как-то оформляться тот факт, что именно эти деньги вкладываются в новую квартиру.

в) соответствует ли по стоимости новая квартира старой

г) о наследовании от кого именно при уточнении вышеуказанных обстоятельств Вы спрашиваете.

Общий ответ Вы получили выше, но он для Вас не слишком информативен, потому, что только при ответах на вышеуказанные вопросы можно будет более точно сформулировать ответ на Ваш главный вопрос.

С уважением

елена
Клиент, г. Северодвинск

Квартира пренадлежала в равных долях мне,моим детям и моим родителям.Деньги на покупку новой квартиры используются от продажи старой квартиры,покупаем меньшую по стоимости.Этот факт как то надо зафиксировать? Какую долю будет иметь дочь мужа,после его смерти? В случаи моей смерти кто в каких долях наследует квартиру?

Рекомендовал бы зафиксировать факт передачи денег, вырученных Вами за квартиру от всех собственников долей Вам в качестве дара. Еще более желательно — получить на этих документах расписку мужа о том, что он в курсе, что деньги на новую квартиру получены Вами в качестве дара. В договоре купли-продажи также добавить строку о том, что денежные средства, которые вносятся в оплату квартиры являются частично добрачной собственностью покупателя и полученными в дар от родственников.

При этом после Вашей смерти указанная квартира вся полностью будет делиться между Вашим мужем и Вашими детьми в равных долях, если не будет каких-либо иных способов распоряжения (завещания).