8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос

Квартира,купленная до брака продаётся и покупается новая,будучи уже в браке. Оформляется на меня. У меня 2 сыновей от первого брака,у мужа -дочь,совместных детей нет. Как будет наследоваться квартира?

, елена, г. Северодвинск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Поэтому наследовать после Вас в равных долях будут муж (брак должен быть зарегистрирован), ваши дети и ваши родители.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Из вопроса не усматривается

а) кому принадлежала квартира, приобретенная до брака.

б) будет ли как-то оформляться тот факт, что именно эти деньги вкладываются в новую квартиру.

в) соответствует ли по стоимости новая квартира старой

г) о наследовании от кого именно при уточнении вышеуказанных обстоятельств Вы спрашиваете.

Общий ответ Вы получили выше, но он для Вас не слишком информативен, потому, что только при ответах на вышеуказанные вопросы можно будет более точно сформулировать ответ на Ваш главный вопрос.

С уважением

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Северодвинск

Квартира пренадлежала в равных долях мне,моим детям и моим родителям.Деньги на покупку новой квартиры используются от продажи старой квартиры,покупаем меньшую по стоимости.Этот факт как то надо зафиксировать? Какую долю будет иметь дочь мужа,после его смерти? В случаи моей смерти кто в каких долях наследует квартиру?

Рекомендовал бы зафиксировать факт передачи денег, вырученных Вами за квартиру от всех собственников долей Вам в качестве дара. Еще более желательно — получить на этих документах расписку мужа о том, что он в курсе, что деньги на новую квартиру получены Вами в качестве дара. В договоре купли-продажи также добавить строку о том, что денежные средства, которые вносятся в оплату квартиры являются частично добрачной собственностью покупателя и полученными в дар от родственников.

При этом после Вашей смерти указанная квартира вся полностью будет делиться между Вашим мужем и Вашими детьми в равных долях, если не будет каких-либо иных способов распоряжения (завещания).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015