Порча имущества третьим лицом в съемной квартире

Сняла квартирусовершеннолетней дочери,ее знакомый поджидая у дверей ворвался в квартиру, избил дочь, устроил в квартире погром. Сняли побои, завели уголовное дело по 191 статье( угроза жизни).хозяин требует сделать ремонт и купить испорченную мебель, должна- ли я по закону это делать?

, Елена

Уважаемая, Елена.

В данном случае имеет место гражданско-правовой спор, который решается в порядке гражданского судопроизводства.

Для разрешения Вашего вопроса необходимо установить, был ли заключен договор аренды квартиры, ознакомиться с его содержанием, правами и обязанностями сторон по указанному договору.

Кроме того, Вы в любом случае вправе возражать против требований о возмещении ущерба (о восстановлении мебели и производстве ремонта) поскольку ущерб был нанесен третьим лицом.

Подтверждениями этого (в случае обращения собственника в суд с требованием о возмещении ему ущерба) могут служить данные из материалов уголовного дела (копии протокол осмотра места происшествия, протоколы допросов, экспертизы, и др.)