248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли обязать человека для нужд которого был взят кредит на другого человека выплачивать кредит?

Ситуация такая: мы с моим гражданским мужем за период совместного 4-ёхлетнего проживания несколько раз оформляли кредиты на наши совместные нужды. Сейчас невместе в разных городах, а на меня оформлены 3 кредита, 2 кредита (они в одном банке) мы потратили в соотношении: он - 70%, я - 30%, а третий кредит был оформлен на меня на покупку автомобиля для него (уговаривал, убеждал, что сам будет платить). Я сейчас должник перед банками по этим трем кредитам, сама не имею возможности задолженность по ним выплатить и ежемесячный платеж по ним тоже для меня одной велик. В тот банк, где два кредита, я делаю платежи по мере возможности от 5 до 10 тыс., чтобы пошли мне на встречу и оформили реструктуризацию (объединили оба кредита, растянули на 5 лет, и чтобы платеж ежемесячный составил 8 тыс.). А вот третьим кредитом, который брали на авто, не знаю, что и делать. Мой бывший (звоню ему в другой город) принял очень выгодную позицию: "Я не отказывась от выплат по кредитам, но сейчас не могу (проблемы, сам еле перебиваюсь)"- и это длится 8 месяцев. А долг (проценты) растет, на меня грозятся подать в суд.

Как можно и можно ли обязать его выплачивать хотябы этот злосчастный третий кредит, взятый на авто???

12 Мая 2013, 16:00, вопрос №81620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Если Ваш молодой человек согласен добровольно принять на себя устраивающие Вас обязательства, то необходимо письменно оформить с ним соглашение и удостоверить его у нотариуса. Пока такого документа нет, увы, его ни к чему невозможно принудить.

12 Мая 2013, 16:08
q Отблагодарить
0 0
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Тамара Арновна, пожалуйста, перечитайте внимательно. Здесь брак в установленном порядке не зарегистрирован, т. е. не порождает никаких правовых последствий, как Вы прекрасно знаете.

13 Мая 2013, 17:33
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте Марина!

 В соответствии с п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 То есть, если при разводе  Вы  произвели раздел общего имущества, то долги по кредитам распределяются пропорционально. ЕСли спора о разделе имущества при разделе имущества не было, то общие долги супругов распределяются в равных долях и с учетом обстоятельств  каким образом они были израсходованы.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о распределении общих долгов.

 При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

 ПРи этом, если   задолженность по кредитным договорам  выплачивалась  Вами лично, то Вы сможете взыскать соответствующую часть с б. супруга.

Ссылка на положительное решение по аналогичным делам: docs.pravo.ru/document/view/23399143/
Смогу  оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать  по успешному решению  решению вопроса.

 Копии документов ( кредитные договора, св-во о расторжении брака) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru
C  уважением Ф. Тамара

12 Мая 2013, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут