Расторжение договора

Посмотрите пожалуйста договор , он был подписан- можно ли его расторгнуть?............................................................................................................................................................................................................

  • Приложение № 2 - проект договора - коп~
    .docx
, юрий, г. Южно-Сахалинск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юрий, добрый день! В каком порядке заключался договор? Вы какую сторону представляете?

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

подрядчик.....................................................

Вы счет выставляли на 30%? Вам предоплату делали? Когда договор заключен?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Юрий, кем Вы являетесь по договору? Был ли выплачен аванс и выполнены какие-либо работы?

Скорее всего вы являетесь Подрядчиком, в отношении Вас в договоре не прописаны условия расторжения договора, таким образом расторжение будет проходить согласно ст 450-451 ГК РФ

Ответьте пожалуйста на вопросы

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

подрядчик..............................................

подрядчик…
юрий

Был ли выплачен аванс и выполнены какие-либо работы?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Условия о расторжении у Вас не прописаны.

В связи с этим вариант расторжения 1 по соглашению сторон

2.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью
или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в
соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его
расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям,
предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию
заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые
заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при
той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по
характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило
бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и
повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в
значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что
риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся
обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия
расторжения договора, исходя из необходимости справедливого
распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с
исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение
договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон
ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения
договора на измененных судом условиях.

Почему Вы хотите расторгнуть договор?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

судя по приложенному проекту договора он заключен в рамках №44-ФЗ, который предусматривает 3 способа расторжения договора.

В частности подрядчик может принять решение об отказе от договора по основаниям, предусмотренным ГК, но только если такое же право предусмотрено договором для заказчика.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8.Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
19.Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказеот исполнения контракта.
20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.
21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

основаниями для одностороннего расторжения по ГК в вашем случае — это ст.782

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

исходя из положения п.19 ст.95 №44-ФЗ Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора руководствуясь положением п.2 ст.782 ГК, только если в договоре есть право заказчика отказаться от договора по п.1 ст.782.

У Вас в договоре этот момент не прописан.

Т.о. у Вас остается только один вариант (если исключить соглашение сторон) — расторгнуть через суд. Расторгнуть через суд договор Вы можете на основании п.2 ст.450 и ст.451 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий,

исходя из текста договора, существенные условия договора (сроки и объемы работ) изложены в Приложении к договору. По сути, приложенный договор — рамочный. Было ли подписано Приложение к договору? По тому документу, который Вы прислали, исполнять (пока) нечего. Стороны договорились о существенных условиях договора? Если нет, тогда договор можно считать незаключенным.

Если же стороны договорились об условиях договора и на каком-то этапе работ Вы хотите договор не исполнять, обращайтесь в суд, это самый очевидный путь.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны
договорились заключить договор в определенной форме, он считается
заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для
договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может
быть заключен путем составления одного документа, подписанного
сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой,
телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи,
позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по
договору.
3. Письменная форма договора считается
соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в
порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 431. Толкование договора
При
толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота,
последующее поведение сторон.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если представленный контракт заключен в рамках 44-ФЗ, то:

Согласно ч. 8 ст. 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Далее, на основании ч. 19 ст. 95 Закона N 44-ФЗ :

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В вашем случае у вас будет право одностороннего отказа от исполнения договора в случае наличия существенных нарушений обязательств по контракту со стоны Заказчика, согласно ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3.В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Обратите внимание, что согласност. 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Договор заключался на торгах по нормам 223ФЗ/ rostender.info/region/sahalinskaya-oblast/yujno-sahalinsk/18577321-tender-kapitalnyj-remont-pomeshchenij-zdaniya/

был единственный участник торгов. Непонятно следующее:

1.Был ли уплачен 30% Заказчиком аванс. 2.На какую сумму от сметы выполнены работы ?

3.Заказчик препятствует исполнению договора?

Договором не предусмотрена возможность одностороннего отказа Подрядчика от исполнения договора. По этому тут нужно знать были нарушения со стороны Заказчика — как-то например — несвоевременная передача объекта подрядчику, некачественная сметная документация и т.д.

Есть нормы ГК РФ так п. 1 статьи 716 Кодекса предусмотрено, что подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу в том числе при непригодности предоставленной заказчиком технической документации, возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы, иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Вэтом случае если нарушения со стороны заказчика были и он предупрежден об этом подрядчиком письменно то -непринятие заказчиком необходимых мер после такого предупреждения дает право отказаться от договора подрядчику (пункт 3 статьи 716 Кодекса).

п.3. ст.716- Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

+ нормы ст.719 ГК РФ -

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

т.о для мотивированного отказа Подрядчиком от заключенного договора необходимы нарушения со стороны Заказчика существенных условий договора, нужно его уведомлять о нарушениях письменно. Расторжение -в данном случае через арбитражный суд.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.