Федор, добрый день!
Согласно ст.2.3 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»
1. Регистрация страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:
3) страхователей — физических лиц
(сюда относятся и ИП,), заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.
2. Снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется по месту регистрации в территориальных органах страховщика:
3) страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником (в случае прекращения трудового договора с последним из принятых работников), в
четырнадцатидневный срок со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета.
2.1. Заявления, указанные в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, а также в пунктах 2 и 3 части 2 настоящей статьи, подаются страхователем на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Т.е. как видите
просто нужно подать в ФСС заявление о снятии с учета, и вас снимут в 14-дневный срок. При этом каких-либо санкций за то, что вы не снялись сразу, не предусмотрено.
Согласно ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Статья 11. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах страховщика
1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:
физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров;
физических лиц, указанных в абзаце пятом пункта 1 настоящей статьи, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня подачи страхователем заявления о снятии с регистрационного учета в качестве страхователя;
А вот здесь за нарушение сроков регистрации предусмотрена ответственность
1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, — влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней — влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Как видите, размер штрафа достаточно солидный для ситуации в целом.
Поэтому я могу вам рекомендовать вообще не заявлять в Пенсионный Фонд никаких сведений о вашем несостоявшемся работнике.
В ФСС же подайте нулевую отчетность и снимитесь с учета.
Есть шанс, что в ПФР этого просто не заметят и не узнают, а в ФСС объяснитесь, что работник к выполнению обязанностей не приступил, ни дня не работал, з/п вы ему не начисляли и не выплачивали, и, соответственно, взносов за него не платили. То есть трудовой деятельности не было, работников у вас не работало.
Если контакты работника потеряли, то можете просто от его имени подписать Соглашение об аннулировании Трудового Договора с вами. В нем пропишите, что Трудовой Договор аннулируется, работы не велось, к трудовым функциям работник не приступил, зарплаты не начислялось, записей в трудовую книжку не вносилось т.к. работы не производилось никакой, претензий работник не имеет.
Т.е. вы сначала вообще принесите просто заявление о снятии с регистрационного учета. А если будут вопросы — объяснитесь, что работы так и не состоялось и приложите соглашение.
Успехов вам!
В случае выявления недоимки по страховым взносам плательщику направляется требование об их уплате (форма 5 ПФР)4 в течение трех месяцев со дня выявления недоимки.
Вам направляли требование об уплате недоимки?
До недавнего времени в указанной форме сообщалось, что в случае неисполнения в установленный срок такого требования плательщик страховых взносов несет ответственность, определенную статьей 47 Закона № 212 ФЗ. То есть, в случае несвоевременной уплаты взносов плательщик мог быть привлечен к ответственности по статье, предусматривающей наложение штрафа за неуплату (неполную уплату) сумм страховых взносов в результате занижения базы для их начисления.
ВАС РФ пришел к выводу, что в случае если страховые взносы уплачены с опозданием, но при этом исчислены правильно, то работники Пенсионного фонда РФ не вправе предъявить плательщику штраф за неуплату взносов в срок.
В противном случае можете обращаться в суд.
www.garant.ru/company/garant-press/ab/496203/4/
Добрый день! Речь идёт о взносах как работодатель. В ПФР я так и не был зарегистрирован как работодатель, поэтому не уплачивал и отчёт не отправлял. В ФСС я зарегистрирован как работодатель, но 4-ФСС и взносы не отправлял.
Единственный из отчётов который я отправлял - Сведения о среднесписочной численности за 2014 год - 1 сотрудник.
Могу ли я сняться с учёта, если сотрудник так и не вышел?